
В марте 2018 года в беларусском издательстве «Адукацыя і выхаванне» вышло второе издание книги украинского военного историка, писателя и журналиста Владимира Дмитренко «Разведка и другие тайные службы Древнего Рима и его противников». А вот в Украине она не издана, и мы бы очень хотели предложить такой проект отечественным издателям, меценатам, инвесторам, предпринимателям.
Давно уж исчезла с карты мира Римская Империя, но она стала основой современной цивилизации. И сегодня мы пользуемся календарем, введенным некогда римским диктатором Гаем Юлием Цезарем, римское право стало основой законодательства большинства развитых стран, а многие римские слова и выражения прочно вошли в наш лексикон. Сохранилась масса документов и артефактов, позволяющих разобраться, каким был путь от малюсенького города-государства до самого могущественного царства Средней Италии, как и почему Царство превратилось в Республику, доминировавшую на всем Средиземноморье, как вступило в полосу междоусобиц и из Республики превратилось в Империю, сначала стремительно расширявшую свои владения, а затем перешедшую к тотальной обороне и павшую под натиском варваров.
Книга Владимира Дмитренка рассказывает, какие процессы шли в Римском государстве в ходе его более чем тысячелетней истории. Разведка и контрразведка всегда являлись занятием, тайны которого были доступны лишь посвященным. Но тщательное изучение сохранившихся трудов античных авторов, нумизматических и эпиграфических данных, а также осмысление открытий, сделанных археологами, позволило автору составить четкое представление о том, как работали римские спецслужбы и спецслужбы их противников в далекие времена. Думается, что для современных бизнесменов такая информация будет иметь не только познавательный, но и прикладной характер.
Читатель узнает, какой была структура римских спецслужб, как осуществлялась охрана высших должностных лиц, как устранялись неугодные, вследствие чего несколько раз происходила смена национальных элит римского государства. В книге рассказано, как работала войсковая разведка, из кого формировался и как действовал древнеримский «спецназ». Здесь же – любопытные факты, как работала агентурная разведка Древнего Рима, как происходила ее вербовка и отправка в тыл противника, как использовались средства тайнописи и шифровки донесений. Римская контрразведка, разоблачение шпионов и перехват тайных донесений, выведывание технических секретов противника и блокирование разработки противником новых вооружений, геополитика античных держав и гибридные методы ведения войны в период Республики и Империи, тайные операции римских дипломатов – вот неполный перечень увлекательно написанных историй двухтысячелетней давности.
Автор уделяет должное внимание публичным и тайным приемам пиара римлян для победы на выборах, давно отработанным способам вознести величие политика на небывалую высоту или растоптать его имидж в прах.
«Кому это нужно сегодня?» – спросит наш читатель. Современное общество как в зеркало смотрится в римские времена, узнавая себя во разных проявлениях античной жизни и находя ответы на многие будто бы современные вопросы. Это исторический текст, в нем нет выдумок – только факты и их осмысление на фоне глубокого знания античной истории. Эта книга достойна того, чтобы быть изданной в Украине!
Ее автор Владимир Дмитренко, бывший офицер с боевым опытом, военный эксперт с 25-летним стажем. С ним можно связаться через пресс-службу УСПП (+38 044 5369633, +38 050 3539618)