Четвертый Украинско-литовский экономический форум свидетельствует о значительном оживлении двустороннего сотрудничества

Facebook Поделиться
Четвертый Украинско-литовский экономический форум свидетельствует о значительном оживлении двустороннего сотрудничества

В Киеве состоялся четвертый украинско-литовский экономический форум с участием представителей правительств Украины и Литвы, бизнес-ассоциаций, экспертов, экономистов, предпринимательских кругов. Его организаторами выступили Украинский союз промышленников и предпринимателей, Конфедерация промышленников Литвы, Украинско-литовский и Литовско-украинский деловые союзы. Участники констатируют значительное оживление двусторонних внешнеэкономических отношений – товарооборот в 2017г. составил 1 млрд. 100 млн. дол. и вырос на 40%, увеличились литовские инвестиции в Украину (1,463 млн. дол. по состоянию на 1.07.2018р.), значительную помощь Литвы для Украины на пути экономической евроинтеграции.

«Мы очень ценим развитие партнерства с Литвой не только в сфере товарооборота, развития инвестиций, обмена технологиями, но и большую помощь дружественной страны как посредника между Украиной и Европейским Союзом, как более опытного игрока по таким вопросам, как  стандартизация, технические регламенты, правила торговли, знание рынка и т.д. Принципиальное значение имеет продолжение плодотворного сотрудничества в сферах энергосбережения и энергоэффективности, альтернативной энергетики, охраны окружающей среды, инвестиций, корпоративной безопасности, это наши приоритеты на будущее», – подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис отметил, что сейчас задача экономических сообществ двух стран –  сделать так, чтобы в год выборов народы не почувствовали турбулентность этого беспокойного периода. На его взгляд, общественным организациям бизнеса следует уделять внимание производительности труда, большей добавленной стоимости; перестройке структуры хозяйства под требования Четвертой промышленной революции, как это предлагает ЕС; и ценности человеческого капитала.

«В экономическом сотрудничестве двух стран, которое только в этом году выросла на 20%, важно не столько то, что расширяются номенклатура, товарные группы, а и рост инновационных товаров, продуктов с большей добавленной стоимостью, в том числе из ИТ-сферы. Развивая экономические связи, мы развиваем европейские ценности, человеческой капитал», – подчеркнул первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

На необходимости большей защиты инвестиций, что и станет залогом их роста,  остановился министр хозяйства Литвы Виргиниус Синкявичус.

 На форуме были подписаны договоры о сотрудничестве между УСПП, Ассоциацией солнечной энергетики Украины и Global BOD Group; между УСПП и Вильнюсской торгово-промышленной и ремесленной палатой, Киевской торгово-промышленной палатой. Принципиальное значение имеют соглашения регионального содержания – между Вильнюсской торгово-промышленной и ремесленной палатой и Покровским городским советом; Полтавским городским советом. По-прежнему продолжено соглашение между УСПП и Конфедерацией промышленников Литвы. Анатолий Кинах и Робертас Даргис подписали дополнительный документ к основному договору от 2013г.

На форум приехали такие ведущие литовские компании: BOD Group – рассматривает варианты инвестирования в проекты солнечных электростанций в Херсонской и других областях Украины; АО «Литовские железные дороги» – заинтересована в дальнейшем развитии международного проекта поезда контейнерных перевозок Викинг; UAB INTA – поставляет, обслуживает и программирует оборудование для радиосвязи, системы ренгенконтроля грузов, системы контроля состояния окружающей среды; Клайпедский государственный морской порт – заинтересован в сотрудничестве с украинскими портами.

Сегодня же состоялись заседания тематических секций «Возобновляемые источники энергии», «Транспорт и логистика», «Инновационные технологии» и «Финансовые инструменты и инвестиционный климат», заседание Украинско-литовского делового совета.