Украинские промышленники и предприниматели подписали меморандум о сотрудничестве с общественной союзом «Международное движение «Духовно-нравственная цивилизация». Документ направлен на возрождение морально-духовных ценностей общества, формирования национальной идеи и большего влияния общественности на экономические и политические преобразования в жизни Украины. Общественное движение имеет огромное значение во всех развитых странах мира, является своеобразным локомотивом позитивных изменений, формируя спрос на последние и контролируя их реализацию. Это было отмечено в рамках встречи руководства УСПП с представителями союза.
«Несмотря на очевидность экономического кризиса - в промышленности, финансовом секторе и т.д., есть много вызовов гуманитарного, морально-духовного характера, стоящих перед страной. Это постепенная потеря институциональной памяти, потребность выстраивать механизмы верховенства права, общественного диалога и тому подобное. Но эти вещи очень взаимосвязаны. Тот факт, что большинство в стране фактически думает о физическом выживании - низкая оплата труда и возможности для развития собственного дела, высокие тарифы и цены - отнюдь не способствует культурному и нравственному расцвету нации. Кстати, большинство семей, эмигрируют из Украины, называют основной причиной того, что не видят здесь будущего. И именно эти проблемы несут в себе угрозу и являются неотложными к решению», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.
Председатель союза Людмила Гуцол рассказала, что за год существования организации они уже успели провести масштабные форумы на тему духовно-нравственного развития в различных регионах Украины - Чернигове, Одессе, Львове, Харькове и Киеве.
«Повсюду мы замечали поддержку местной власти и общественности, огромный интерес к данной теме. Поэтому запрос общества, думаем, сформирован, необходимо работать над тем, что это стало национальной идеей - позитивные преобразования в стране на каждом уровне», - отметила она.
Согласно меморандуму, стороны будут способствовать организации и проведению конференций, встреч, семинаров, круглых столов, совместных акций и т.д. по тематике, представляющей взаимный интерес, обмениваться информацией, могут создавать соответствующие рабочие группы.
Уже через несколько недель документ будет дополнен конкретным планом совместных действий на 2018 год, в котором могут быть предусмотрены в том числе крупные публичные мероприятия.