УСПП и Торговая палата Украина-Иран стали партнерами

Facebook Поделиться
УСПП и Торговая палата Украина-Иран стали партнерами

Украинский союз промышленников и предпринимателей подписал Меморандум о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Украины-Иран. Напомним, иранский бизнес уже работает в нашей стране и заинтересован значительно расширять партнерство. Об этом шла речь на встрече президента УСПП Анатолия Кинаха с президентом ТПП Иран-Украина Хамидреза Гади.

Иранцы заинтересованы в конкретных проектах в агросекторе, сфере энергетики, медицины, транспортного машиностроения и тому подобное. Сейчас наша страна - одна из самых перспективных для сотрудничества с точки зрения Тегерана. Впрочем, для действительно взаимовыгодного партнерства необходимо решить ряд вопросов не только на деловом, но и на государственном уровне, поскольку сейчас сотрудничества мешает отсутствие системы финансовых расчетов между бизнесом обеих стран, а также сложная логистика, ведь сейчас доставка товаров идет через третьи страны, к примеру, Турцию.

Стороны будут способствовать тому, чтобы представители бизнеса обеих стран вошли в создаваемой межправительственной комиссии. Также УСПП предоставит свои рекомендации по наиболее перспективных партнеров для иранцев среди промышленных предприятий Украины.

Уже вскоре Меморандум будет дополнен конкретным планом действий, где партнеры сосредоточатся на практических мероприятиях: двусторонних встречах бизнеса, организации визитов на предприятия и тому подобное.