
УСПП будет способствовать информированию украинских предпринимателей по проектам, финансируемым Всемирным банком, и возможного участия в тендерах, которые проводит ВБ. Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече президента УСПП Анатолия Кинаха с представителями данного международной института - Б.Жиолковською и Д.Донцем.
Глава УСПП подчеркнул важность для Украины сотрудничества со Всемирным банком, который выделяет финансирование на конкретные проекты в социально-экономической сфере. Так, при его поддержке в 2020 году в нашей стране реализуется проект «Улучшение здравоохранения на службе у людей».
«Средства идут на развитие и модернизацию отдельных отраслей, инфраструктуры, энергетики, ЖКХ и т. Это крайне важно для Украины, которая требует системного финансирования именно в названных сферах», - отметил Анатолий Кинах.
Вместе с тем он заметил, что Украина не в полной мере использует финансовые ресурсы, предлагаемые, в том числе, Всемирным банком. Причины - низкий уровень государственного менеджмента, печально известная коррупция, зарегулированность отдельных ниш внутреннего рынка, бюрократия и т.д.
Напомним, Всемирный банк финансирует проекты правительств стран-членов, в частности, инфраструктурные, в медицинской сфере и др. Организация выделяет деньги конкретным заказчикам - областным или городским советам и, следовательно, пристально следит за тем, чтобы победители тендеров избирались прозрачно и соответствовали всем требованиям.
На встрече было отмечено, что украинским предпринимателям часто не хватает знаний, как представить свое тендерное предложение, оформить соответствующие заявки и документы. Учитывая это, стороны договорились об организации ряда соответствующих учебных семинаров для бизнеса - особенно малого и среднего.
«Наша цель - создать коммуникацию отечественного бизнеса с международными финансовыми институтами на постоянной, программной основе», - подчеркнул Анатолий Кинах.
УСПП и Всемирный банк будут обмениваться информацией о проектах, финансируемых ВБ, с целью широкого ознакомления с ними бизнес-среды, стимулирование конкуренции, прозрачности и открытости как в рамках тендеров, так и на внутреннем рынке в целом.