А. Кинах: Судебная система, которая работает избирательно - хуже, чем коррупция

Facebook Поделиться
А. Кинах: Судебная система, которая работает избирательно - хуже, чем коррупция

Незавершённая судебная реформа, которую в Украине обещали уже более 10 лет, вопрос к компетентности и незаангажированности целого ряда судей - болевая точка для развития экономики и притока инвестиций. 2020 ознаменовался не только спадом деловой активности из-за пандемии коронавируса, но и уменьшением инвестиций в десять раз. В Украину инвестировали всего 225 млн. долларов чистых прямых инвестиций. И главной причиной стала правовая незащищенность - как бизнеса, так и рядовых граждан.

Такое мнение высказал президент УСПП Анатолий Кинах в эфире национального телеканала, комментируя резонансное «дело Стерненка» и протесты, вспыхнувшие вокруг приговора суда.
 
«Это дело подтверждает неспособность правоохранительной системы действовать максимально прозрачно и эффективно, а также демонстрирует глобальное недоверие граждан к судебной системе. Мы не будем погружаться в детали этого конкретного дела - это задача адвокатов, судей и прокуратуры, однако очевидно, что протесты и широкое обсуждение в публичном пространстве - это реакция на несовершенную судебную систему в Украине », - отметил президент УСПП.
 
Это не первое дело, что приобрело общественный резонанс, однако не последнее, вокруг которого осталось много вопросов - вспомнить то же «дело Гандзюк» или убийство известного журналиста Павла Шеремета. Арестованный военный и волонтер Андрей Антоненко, вина которого еще не доказана, более года провел в СИЗО и неизвестно, когда суд планирует объявить тот или иной приговор.
 
Судам не доверяет более 65% украинцев - говорится в исследовании Центра Разумкова, опубликованном в декабре 2020 года. И это худший результат в разрезе ветвей власти.
Помимо того, президент УСПП осудил также любые попытки давления - политического, административного, «давления улицы» и т.п. - на судей и решения, которые ими принимаются.
 «В то же время, верховенство права, равенство перед законом каждого - это базовые вещи, без которых не состоится экономического развития, интеграции Украины в европейское пространство. И здесь вполне справедливы замечания международных партнеров, что качественная судебная реформа - в основе всех остальных. Инвесторы, на которых так надеются в Офисе президента и в правительстве Д.Шмигаля - придут только тогда, когда будет защищенность частного капитала и других прав и свобод», - отметил Анатолий Кинах.
 
В частности, он напомнил, что Украина вредит сама себе, не выполняя обязательства перед инвесторами. В 2020 году государство не смогло выполнить свои обязательства перед производителями энергии из возобновляемым источникам и расплатиться за приобретенную у них энергию по "зеленому" тарифу. Объем такой задолженности в 2020 году составил 25 млрд грн. Правительство заключило меморандум с инвесторами, который пока не выполняется.
 
«Поэтому первоочередной, на наш взгляд, задачей власти сейчас является наведение порядка в судебной системе. Причем, это должно быть решение, наработанное совместно с экспертами, ведь предложенные командой президента законопроекты сначала по Конституционному суду, затем законопроект 3711 по урезанию полномочий Окружного админсуда Киева - не являются совершенными. И об этом говорит сама Верховная Рада. Следовательно, нужны совместные усилия нардепов, экспертов и т.д. с тем, чтобы выйти на более практические действия, полностью соответствующие Конституции Украины и которые смогли бы сломать коррупцию, избирательность решений в судах», - подытожил президент УСПП.