А.Кинах: программа вакцинации в Украине срывается

Facebook Поделиться
А.Кинах: программа вакцинации в Украине срывается

Экс-премьер  А.Кинах считает, что правительство в целом и профильный министр в частности – должны  ответить за срыв своевременной программы иммунизации от Covid-19. Последняя должна была  полноценно стартовать в середине февраля. Напомним, по заявлению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, таковая должна была начаться 24 февраля. Об этом он сказал на брифинге по случаю прибытия в Украину первых 500 тысяч  доз вакцины из Индии.

 «Сейчас власти нужно не давать ура-брифинги об оговоренных с Индией вакцинах, а честно и информативно рассказывать о вариантах вакцины, которые доступны Украине сейчас, этапах вакцинации и других вопросах, интересующих общество», – отметил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах .

По его словам, индийская вакцина еще не прошла стадию переходного исследования в самой Индии, непонятно и  дальнейшее использование Pfizer, которая прошла регистрацию в Украине.

Напомним, в Украину будут поставляться препараты Covishield – это аналог вакцины AstraZeneca от Covid-19, что производится в Индии. Сейчас, по сообщениям компании, завершены 3 этапа клинических исследований. Переходные же испытания вакцины в Индии должно было продолжаться до конца февраля. Следовательно, оно еще не завершено.

Анатолий Кинах также подчеркнул, что несмотря на пандемию коронавируса, в Украине до сих пор не восстановлена  расформированная  в 2017 году Государственная санитарно-эпидемиологическая служба. За это время потеряны  специалисты, наработки и т.п. ому подобное. Поэтому теперь главный санитарный врач Украины – В.Ляшко – «генерал без войска», ведь он не возглавляет соответствующую структуру.

«Беспокоит, что уже второй год подряд нет государственной программы минимизации экономически социальных последствий пандемии. В тоже время  как в ЕС, к примеру, принимаются уже третьи-четвертые антикризисные пакеты мер. Это вопрос к правительству в целом. Теперь по вакцинации. Весной 2020 года были известно о вакцине, Украина здесь тоже не представила конкретного плана действий, не договорилась окончательно с производителями. Следовательно, старт кампании по вакцинации населения и в первую очередь – групп риска  задерживается», – говорит президент УСПП.

Деловой союз призвал чиновников предоставлять в публичном пространстве конкретную информацию об объемах закупок вакцин и их видах.

 «Надо действовать не ситуативно, подавая это как «победу», а согласно четкого плана, понятного для общества», – подытожил президент УСПП.