Активисты настаивают на неокладной разработке Национального доклада «О состоянии здоровья населения и эффективности функционирования системы здравоохранения Украины»

Facebook Поделиться
Активисты настаивают на неокладной  разработке Национального доклада «О состоянии здоровья населения и эффективности функционирования системы здравоохранения Украины»

О необходимости ускорения подготовки  ежегодного Национального доклада «О состоянии здоровья населения и эффективности функционирования системы здравоохранения Украины» как предпосылки не только фундаментальных реформ системы, но и текущих изменений в любых ее сферах, говорили сегодня на заседании Координационного совета Платформы Национальной стратегии здравоохранения страны (ПНСЗОУ).

 «Ныне  мы переживаем очень ответственный период. Только что  только завершились президентские выборы, впереди парламентские, грядет значительная перезагрузка власти, поэтому крайне важные инициативы структурированного гражданского общества должны обязательно найти в государственной политике свое достойное место. Мы должны приложить значительные усилия, чтобы именно так и произошло, в том числе – с реализацией законодательной нормы подготовки ежегодного национального доклада, который нужен не только здравоохранению, но и для  функционирования государства в целом», – отметил сопредседатель Координационного совета ПНСОЗУ, президент УСПП Анатолий Кинах.

Участники были проинформированы, что в апреле с.г. бюро Президиума Академии медицинских наук рассмотрело проблему подготовки Национального доклада, создало рабочую группу, в состав которой вошло несколько представителей Координационного совета ПНСОЗУ, приняли решение направить письмо Премьер-министру страны с требованием подготовить соответствующее постановление КМУ, поскольку по закону Национальный доклад по охране здоровья делается по заказу государства. Участники заседания отметили, что принципиально важно, чтобы доклад готовила группа из Академии медицинских наук, а не из институтов, подчиненных Министерству здравоохранения, поскольку аналитический документ такого уровня с практическими рекомендациями должен быть сделан именно независимой структурой.

Участники Координационного совета ПНСОЗУ определили подготовку Национального доклада «О состоянии здоровья населения и эффективность функционирования системы здравоохранения Украины» своей главной задачей на ближайший период, поскольку показатели здоровья, демографического состояния населения страны стремительно ухудшаются. Так, за первый квартал 2019г. на сто умерших пришлось  всего 48 новорожденных.

Координационный совет ПНСОЗУ обратился в Национальный форум «Трансформация Украины» с предложением создать сектор здравоохранения. Сектор будет заниматься анализом результатов нынешней государственной политики в этой сфере, сформулирует роль и задачи Национальной стратегии здравоохранения Украины, будет настаивать на обязательности ежегодной подготовки Национального доклада.

Специалисты сектора берутся утвердить редакцию основ Национальной стратегии здравоохранения Украины, сформированных в результате общенационального обсуждения – как основу соответствующего комплексного системного законопроекта, и готовы добиваться его доработки и принятия в парламенте.

Было решено в сентябре этого года провести расширенный форум «Трансформация Украины. Сектор здравоохранения».

Заседание Координационного совета ПНСОЗУ приняло решение о приеме новых членов, в том числе председателя Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения О.В.Богомолец, приняло отчет о работе за предыдущий период.