Анатолий Кинах: кибернападение на Украину – это тестовая попытка: впереди возможны более массированные хакерские атаки

Facebook Поделиться
Анатолий Кинах: кибернападение на Украину – это тестовая попытка: впереди возможны более массированные хакерские атаки

Хакерские атаки на государственные сайты Украины, к сожалению, не единичны. При этом с киберугрозами сталкиваются и противодействуют им во всем мире. Так, в 2020 году такая атака затронула веб-ресурсы около 1 тыс. структур в США, включая отвечающих за национальную безопасность, а также представительства за рубежом.

В первом полугодии 2021 удалось нейтрализовать более тысячи кибератак – и не только на ресурсы органов власти, но и на украинские объекты критической инфраструктуры – информирует СБУ.

Однако случай 14 января по своей масштабности и циничности несколько отличается. Злоумышленники затронули сайты судебных реестров, решений, многих органов центральной и местной власти (в общей сложности около 70).

«Локация таких атак показала на Варшаву, были размещены сообщения, в том числе, и на польском языке. Однако я разделяю мнение специалистов, что это попытка поссорить Украину и Польшу, которая, безусловно, не удастся. Поляки к этому случаю не имеют отношения», - подчеркнул президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах в одном из телеэфиров.

При этом он отметил, что такие кибератаки указывают на пробелы в цифровой защите государственных сайтов. Многие структуры используют устаревшее программное обеспечение, которое требуется обновлять в соответствии с требованиями времени. В государственных учреждениях недостаточно квалифицированных специалистов по кибербезопасности.

«Нет последовательной государственной политики в усилении кибербезопасности, своевременного финансирования таких мер, а это очень важно. Поэтому сейчас не только важно найти виновных, но и сделать выводы и усилить цифровую безопасность в Украине», - отметил Анатолий Кинах.

Лидер делового сообщества убежден, что в условиях гибридной войны такие атаки будут повторяться по экспоненте, поэтому это еще один, на этот раз, цифровой фронт, на котором предстоит защищать национальные интересы.

С этим согласны и на Западе. На днях Reuters опубликовало материал, что хакеры могут готовить более серьезные кибератаки на критически важную инфраструктуру Украины. Речь о функционировании транспортной системы, энергетической безопасности и т.д.

Это, в частности, больницы, финансовые учреждения (Госзначейство и т.д.), поставки электричества и многие другие.

«УСПП обращается к правительству и парламенту с призывом систематизировать работу киберполиции. служб, выделить на цифровую безопасность достаточно средств и отработать возможные сценарии новых хакерских атак со стороны страны-агрессора с тем, чтобы предотвратить дестабилизацию жизнедеятельности общества и государства», - подытожили в деловом союзе.