
В рамках своего рабочего визита в Польшу президент УСПП Анатолий Кинах провел встречу с президентом объединения Работодателей Польши (Pracodawców RP) Анджеем Малиновским.
Стороны обсудили состояние социального диалога в обеих странах, отметили положительную динамику торгово-экономического сотрудничества. Польша является нашим третьим по величине торговым партнером в мире и вторым - по экспорту украинских товаров.
Предполагается, что по итогам 2021 товарооборот превысит отметку в 10 млрд. долларов. В Польше работает более 16,5 тыс. украинских компаний (где хотя бы один совладелец - украинец), и более 2 млн. украинцев.
Анатолий Кинах и Анджей Малиновский договорились усилить взаимодействие работодателей обеих стран по защите прав работников с Украины. Речь идет об их надлежащем оформлении, доступу к социальному страхованию, медицине, обслуживанию в финучреждениях и тому подобное.
Накануне польские СМИ обнародовали информацию, что в Польше растет количество неофициально оформленных работников. Так, Государственная инспекция труда Польши в течение 2020 проверила около 11500 компаний и у 43% из них обнаружила нелегальных работников.
Анатолий Кинах, который недавно был назначен указом Президента Украины на должность председателя Национального трехстороннего социально-экономического совета, в своем разговоре с польским коллегой особо отметил важность развития диалога в треугольнике правительство-профсоюзы-работодатели.
Глава УСПП подчеркнул: Польша имеет одни из самых высоких в Европе темпы роста экономики, и во многом - благодаря сотрудничеству власти и бизнеса.
«Это еще раз подчеркивает важность социального диалога и предсказания во всех национальных стратегиях условий для развития предпринимательства, создание новых рабочих мест», - отметил лидер делового сообщества Украины.
Украинская сторона заинтересована наладить коммуникации с соответствующими структурами/трехсторонними советами в Польше. Речь идет как об обмене опытом, так и решения конкретных вопросов, связанных с правами работников из Украины, деятельностью инвесторов Украины и Польши, возможно - реализации совместных системных проектов.
Работодателями Польши была создана первая в Польше и в регионе конфедерация работодателей. Это произошло в 1989 году. Сейчас они представляют более 19 000 компаний, в которых работает пять миллионов работников. Более 85% членов конфедерации - частные компании.