Анатолий Кинах провел совещание с руководителями предприятий Киева

Facebook Поделиться
Анатолий Кинах провел совещание с руководителями предприятий Киева

Во встрече приняли участие заместитель директора департамента промышленности КГГА Анатолий Баган, руководители предприятий сферы оборонно-промышленного комплекса, строительства, фармацевтики, табачной отрасли. 

Речь шла о налаживании системных коммуникаций между местными производителями и городской госадминистрацией, решении ряда проблемных вопросов, а также вовлечении пула указанных предприятий в работу Антикризисного совета общественных организаций и Антикризисного штаба помощи бизнесу и промышленности, действующей под эгидой УСПП.

Стороны обменялись мнениями по поводу текущей экономической ситуации.

В частности, нерешенным остается вопрос о уплате земельного налога промышленными предприятиями. Перечень пострадавших от войны территорий до сих пор не утвержден Кабмином, следовательно, заводы и производства столицы до сих пор не знают, должны ли будут его платить, могут ли пустить эти средства на такуюнужную модернизацию. Напомним, отменена и плата за аренду государственного и коммунального имущества. Следовательно, государственные предприятия, предоставлявшие свои площади в аренду, сейчас не получают прибыли по данному направлению.

Речь также шла о приоритизации местных производителей в поставке продукции в торговые сети столицы и области. В настоящее время очень много импортных продуктов, которые составляют неоправданную конкуренцию украинским товаропроизводителям.

Барьером в изготовлении таких необходимых в военное время сооружений укрытий и защиты является то, что не работают проектные институты, которые предоставляли бы свои технические выводы. Это производство нужно масштабировать на промышленном уровне, следовательно – возобновить работу проектных институтов.

УСПП, руководители предприятий Киева, представители КГГА также обсудили вопросы возобновленных проверок предприятий. Как они отвечают целям улучшения деятельности производств и т.д.

Договорено, что представители горадминистрации будут делегированы для участия в работе Антикризисного штаба помощи бизнесу, образованного при УСПП. Это систематизирует сотрудничество.

Все эти темы получат свое продолжение на заседании Антикризисного совета общественных организаций (свыше сотни профильных бизнес-ассоциаций, крупных предприятий, научных учреждений). По его итогам, решения промышленников и предпринимателей будут направлены в Офис президента, Кабмин и Верховную Раду.