Анатолий Кинах принимает участие в расширенном заседании «Укрпорт»

Facebook Поделиться
Анатолий Кинах принимает участие в расширенном заседании «Укрпорт»

Президент УСПП Анатолий Кинах находится с рабочим визитом в г.Одесса, где проходит расширенное заседание Совета Ассоциации портов Украины «Укрпорт». Среди участников - представители местной госадминистрации, предприятий всех форм собственности морского и речного транспорта Украины, юристы, общественные организации и тому подобное.

Обсуждают совершенствование законодательства деятельности морского и речного транспорта в Украине, проблемы деятельности транспортных морских и речных путей, предпринимательской климат в этой сфере.

Напомним, данная тематика - в фокусе внимания УСПП. Ранее деловой союз организовал и стал партнером нескольких круглых столов с профессиональным обсуждением состояния речных перевозок, а также морских портов. Так, в исследовании «Укрречфлот» и Центра транспортных стратегий (ЦТС), представленном на таких мероприятиях, речь шла о создании дополнительных 8,3 тыс. рабочих мест за 10 лет и + $ 732 млн. отчислений в бюджет - все по сценарию развития речного судостроения в Украине. Для удовлетворения потребностей производителей в перевозках необходимо конструирования 250-300 судов, что повысит и промышленную активность.

Для этого нужно принять Национальную программу развития внутреннего водного транспорта, упорядочить отечественное законодательство, имплементировать его к нормам и регламентам ЕС.

Также еще в прошлом году эксперты и представители различных секторов промышленности обращались к правительству и парламенту относительно высоких портовых сборов и отмечали, что система их использования должна, в первую очередь, предусматривать перенаправления вырученных средств не на текущее потребление, а на реализацию серьезных проектов по модернизации и повышению пропускной способности морских гаваней.