Анатолий Кинах: Украина должна инициировать перед международными партнерами снижение нагрузки внешнего государственного долга

Facebook Поделиться
Анатолий Кинах: Украина должна инициировать перед международными партнерами снижение нагрузки внешнего государственного долга

По мнению президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, главы Национального трехстороннего социально-экономического совета, война – это трагический форс-мажор. Разрушение логистики, инфраструктуры, материальные и человеческие потери давят на бюджет страны, ежемесячно на покрытие его дефицита нужно не менее $5 млрд.

При таких обстоятельствах нужно инициировать перед Международным валютным фондом и другими кредиторами вопросы списания или, по крайней мере, реструктуризации внешнего долга Украины.

На сегодняшний день внешний долг Украины составляет 1,6 трлн грн или более $57 млрд. По прогнозу МВФ, в 2022 году госдолг Украины может достичь более 86% ВВП.

«Реструктуризация – это растягивание сроков выплаты. Учитывая, что война еще не закончилась, а у Украины уже есть убытки в инфраструктуре 106 млрд. долларов, а в целом по экономике – 600 млрд. долларов, то следует понимать, что процесс восстановления будет длительным. Здесь мы рассчитываем на понимание и помощь международных партнеров, и, конечно, обязуемся выполнять собственные домашние задачи по внедрению инноваций, модернизации производства, формированию благоприятного инвестиционного климата. Требуется пересмотр долговых обязательств. Это исключительная ситуация, война в сердце Европы такого масштаба впервые со Второй мировой», - подчеркнул Анатолий Кинах.

По прогнозам Всемирного банка, по итогам 2022 года ВВП Украины из-за войны и действий россии по блокированию морских портов, сознательному обстрелу гражданской и транспортной инфраструктуры упадет на 30-35%.

«Сейчас есть окно возможностей в переговорах с западными партнерами по этому направлению. Надо снять давление долговой нагрузки на бюджет во время войны. Беспокоит, что здесь нет единой политики. Такие заявления раздаются в парламенте, профильный комитет не поддерживает, финансовый блок правительства тоже, НБУ занимает нейтральную позицию, эксперты что-то комментируют в публичном пространстве. Это неправильно, должна быть единая политика государства. Следует здраво оценить наши возможности и перспективы», - убежден президент УСПП.

Параллельно с этим правительство и Нацбанк должны сконцентрироваться на сокращении дефицита бюджета. И это должен быть не возврат старых налогов или резкое повышение учетной ставки. Необходима адресная, выверенная промышленно-предпринимательская политика развития экономики военного положения. Что сюда входит? Своевременный возврат НДС, увеличение и адресный подход к срокам возврата валютной выручки, курсовая валютная политика, доступ к финансовым ресурсам и т.д.

Также критически важен доступ бизнеса, производителей к финансовым ресурсам. Многие предприятия имеют разрушенную инфраструктуру, украденное или разграбленное оккупантами дорогостоящее оборудование. Банковская система при содействии НБУ должна закрыть эту проблему. По опыту других стран (правда, не военного времени) есть несколько вариантов. К примеру, если банки кредитуют приоритетные экономические проекты, то эти средства засчитываются им в обязательном резерве и т.д.

Кроме того, Анатолий Кинах считает, что НБУ уже стоит пересмотреть режим фиксированного курса. В начале это был правильный шаг, но разрыв между официальным и рыночным курсом уже превысил 6,5 грн. Экспортеры теряют при конвертации валюты по невыгодному для себя курсу. Нужно возвращаться к плавающему курсу или установить переходный этап. Однозначно не следует оставлять двойной курс.

Следует отметить, что УСПП постоянно проводит коммуникации с Советом Национального банка Украины, его представители входят в состав Антикризисного штаба помощи бизнесу и промышленности, созданному под эгидой делового союза.