Авиастроители Украины призвали власти внедрить программы восстановления отрасли: уже с 2022 возможна "точка роста"

Facebook Поделиться
Авиастроители Украины призвали власти внедрить программы восстановления отрасли: уже с 2022 возможна

Участники первого в Украине съезда авиастроителей обсудили в Харькове проблемы отрасли, в том числе причины прекращения серийного производства самолетов.

Участие в мероприятии приняли представители ведущих предприятий авиапромышленной отрасли, в частности ГК "Антонов", АО "Мотор Сич", ГП "Харьковский машиностроительный завод" ФЭД ", и др. Они рассмотрели вопрос о текущей ситуации на предприятиях отрасли и перспективы сохранения и развития авиационной промышленности Украина.

Представитель регионального отделения УСПП в Харьковской области Эдуард Набока побывал на мероприятии и представил позицию делового союза. Напомним, УСПП обращался к Президенту Украины с призывом ускорить внедрение государственной программы развития авиастроения, а накануне вместе с профильным парламентским комитетом провели выездное заседание на базе ГП Антонов (март 2020), где обсудили причины остановки серийного производства самолетов, потребность разумного государственного протекционизма, в том числе в поиске новых рынков и обеспечения инфраструктуры обслуживания украинских воздушных судов.

 "На съезде авиастроителей говорили об отсутствии внутреннего рынка продажи авиационной техники и программ импортозамещения в отрасли, системы защиты отечественного производителя авиационной техники государством. Приводились цифры падения производства", - отметил Эдуард Набока.

Несмотря на трудности - финансовые, организационные и т.п., предприятия отрасли работают - это 53 000 рабочих мест и сохранение Украиной членства в клубе авиастроительных держав.

 По словам Эдуарда Набоки, по итогам съезда руководитель «Укравиапрома» и ПАО «ФЭД» Виктор Попов зачитал Обращение съезда к Президенту, парламенту, правительству, СНБОУ - с пошаговым планом неотложных мер по спасению национального авиастроения.

"Шаги управленческие, экономические, юридические. Расчеты, которые показывают, что выполнение этих мероприятий позволит уже в 2022 году подойти к «точке роста» и до 2024 года стабилизировать ситуацию в отрасли", - написал представитель УСПП в Facebook.

 В августе съезд планируют провести второй раз и повторно пригласить на него Президента Украины Владимира Зеленского, ведь глава государства и сам неоднократно говорил о перспективах развития украинского авиастроения.