Банковская сфера должна способствовать экономическому развитию

Facebook Поделиться
Банковская сфера должна способствовать экономическому развитию

В анализе приоритетов деятельности за первое полугодие 2020г. Антикризисного совета общественных организаций и УСПП отдельный раздел посвящен банковской сфере. Напомним, на совместном заседании структур от 14 февраля 2020 деловая общественность назвала  главной задачей формирование современной промышленной политики и содействие созданию соответствующей вертикали государственного управления.

«В УСПП, Антикризисной совете неоднократно подчеркивали, что Нацбанк не генерирует политику, которая отвечает национальным интересам Украины, не занят стимулированием экономки, внутреннего рынка, развития бизнеса. Особенно это было заметно в период карантина по сравнению с действиями центробанков других стран, направленных на минимизацию последствий пандемии для экономик. В Украине, к сожалению, проблема дефицита финансовых ресурсов решается довольно примитивно – снова идти на внешний или внутренний финансовый рынок и делать займы», – подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Деловое сообщество негативно оценивает практику правительства и НБУ, когда, например, в первой половине 2019 для ликвидации бюджетного дефицита была введена система размещения государственных облигаций, на первом этапе – даже под 18-19%. Таким образом не только рос  государственный долг, но, по сути, разрушалась система кредитования экономики, реальный сектор был полностью изолирован от финансовых ресурсов, а в страну хлынул спекулятивный капитал объемом примерно 4, 3 миллиардов долларов, что обусловило искусственную ревальвации гривны и потери десятков миллиардов гривен украинских экспортеров.

Поэтому в УСПП, Антикризисной совете общественных организаций требовали усовершенствовать механизмы взаимодействия КМУ и НБУ по своевременному выявлению макроэкономических дисбалансов и предупреждению кризисов на валютном рынке, в функционировании фискальной сферы, сглаживании инфляционных рисков и предупреждении дисбалансов на рынке государственных ценных бумаг, чтобы создать условия для концентрации ресурсов для реализации программ для промышленного роста.

Важным требованием было постепенное внедрение программ долгосрочного рефинансирования банков Национальным банком Украины с целью стимулирования кредитования реального сектора экономики.

Введение механизма долгосрочного рефинансирования утверждено постановлениями Правления Национального банка №29 от 17 марта 2020 года «О внесении изменений в Положение о процентной политике Национального банка Украины» и №30 от 17 марта 2020 года «Об утверждении Изменений к Положению о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы ».

Безусловно, эти шаги можно считать только началом серьезной работы по оздоровлению финансово-банковской системы и создания доступа реального сектора экономики к финансовым ресурсам.