Без современной промышленной политики Украина как конкурентоспособное государствоне состоится

Facebook Поделиться
Без современной промышленной политики Украина  как конкурентоспособное государствоне состоится

От отчета Кабинета министров Украины перед парламентом промышленники и предприниматели ожидали правдивой диагностики реального состояния дел в стране и ее экономике, что должно было стать основой разработки и принятия неотложных государственных решений по изменению ситуации. Однако на самом деле была продемонстрирована неспособность правительства к такому анализу, пребывание в «другой реальности», чем та, которой живет реальный сектор экономики.

В первой главе Отчета говорится, что в 2019 году экономика Украины росла высокими темпами. В II и III кварталах темпы роста ВВП превысили 4% и были одними из самых высоких в Европе. Однако в реальности  вся вторая половина 2019 определялась снижением промышленного индекса, объемов промышленного производства. В октябре 2019р. это было минус 5% к октябрю 2018 года, в ноябре соответственно – минус 7,5%, декабре – минус 8,3% к декабрю 2018 года. Машиностроение в декабре имело  индекс минус 14,5%. К сожалению, был сделан очередной шаг к закреплению статуса Украины как государства с сырьевой экономикой.

Правительство акцентирует, что «наряду с высокой активностью внутреннего инвестора в 2019 году наблюдалось повышение заинтересованности иностранных инвесторов. Увеличился приток иностранных инвестиций в Украину». Но куда же они попали, если реальный сектор живет в ситуации финансового голода, чувствует безумный недостаток средств на модернизацию, новые технологии, создание высокотехнологичных рабочих мест?

«В Отчете признается отрицательная промышленная динамика прошлого года, правда, одной из причин называется модернизация, которую вызвало обострение конкурентной борьбы и переход на новые технологии. К сожалению, на самом деле тренд  модернизации остается очень и очень малым. Зато налицо  другие тенденции – усиление деиндустриализации, скатывания к статусу страны с сырьевой экономикой, рост трудовой миграции. И причины здесь – слабость инвестиционных потоков, нехватка кредитных ресурсов, а главное – отсутствие современной системной промышленной политики, соответствующего государственного управления в индустриальной сфере», – отмечает президент УСПП Анатолий Кинах.

Искаженная  оценка реальной ситуации, отсутствие анализа выполнения государственных стратегий и промышленных программ, которые ныне действуют и имеют статус законов Украины, – вот во что превратился правительственный отчет. Неудивительно, что следствием стало полное неумение правительства определить программные приоритеты развития.

В то же время  структурированная деловая общественность – Антикризисный совет общественных организаций, УСПП при участии НАНУ подготовили программный документ – «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет». Инновационно-ориентированная промышленная политика – вот что промышленники, предприниматели и ученые считают сейчас тем самым рычагом, который способен перевернуть украинские реалии и вывести страну из затянувшегося кризиса.

Для этого предлагается: разработать и принять в парламенте законы «О развитии промышленности», «Об инновационной деятельности», утвердить Стратегию развития промышленного комплекса Украины и плана ее выполнения, составляющими которых должны стать стратегии по отраслевым направлениям.

Необходимо создать министерство по промышленности и инновациям, ввести в правительстве должность профильного вице-премьер-министра, возобновить работу Национального комитета по промышленной политике или аналогичного органа с участием делового сообщества, работодателей во главе с премьер-министром страны.

Краеугольным камнем «Промышленного пакета» является требование утвердить программу совместных действий Национального банка и правительства для восстановления кредитования реального сектора экономики. Документ содержит предложения по сбалансированности и совершенствованию налоговой политики, поддержке экспорта, определению приоритетных сфер экономики, которые требуют современного государственного протекционизма.

«Очень важным моментом является объединение усилий власти и бизнеса, правительства, парламента и общественных организаций, практиков, чтобы ускорить реализацию указанных в «Приоритетных мероприятиях 2020: промышленный пакет» инициатив. Без этого возрождения современной индустрии, конкурентных производств с высокой добавленной стоимостью, технологических рабочих мест и достойного уровня жизни украинский не произойдет», – подытожил Анатолий Кинах.