Бюджет и программа социально-экономического развития на 2021г. должны стать базой поддержки национального производителя

Facebook Поделиться
Бюджет и программа социально-экономического развития на 2021г. должны стать базой поддержки национального производителя

Нынешний бюджетный процесс совпал с системным  социально-экономическим кризисом, поэтому важно не просто подготовить главный финансовый документ страны в соответствии с правилами –  например, подать проект на рассмотрение до 15 сентября, а подойти к делу системно, ответственно, направив ресурсы и силы на приоритетные направления. Между тем обсуждаются определенные прогнозные цифры, в то же время не говорится о важнейшем документе, который, по законам, идет в пакете с проектом бюджета – государственной программе социально-экономического развития на 2021г. Об этом в эфире одного из национальных каналов говорил председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

«Нельзя такой серьезный документ, по которому страна будет жить целый год – бюджет-2021 – составлять хаотично, без системы, без прогнозов экономических последствий. Именно в программе социально-экономического развития должны быть названы приоритетные  сферы,  среди которых первой следует считать промышленность, заложены параметры денежно-кредитной, валютно-курсовой политики. Тем более, когда речь идет о необходимости антикризисных мер. Недопустимо, что Украина является едва ли не единственным в Европе государством, где нет нормативно утвержденной программы выхода из кризиса с посткарантинными  мерами. Это расшатывает экономическое движение, снижает эффективность вложения средств и шансы скорого преодоления кризиса», – убежден Анатолий Кинах.

Он отметил, что программа должна содержать мероприятия по росту платежеспособности населения, расширения внутренних рынков, программ обеспечения занятости, импортозамещения и локализации производств. Государство должно назвать приоритеты экономического развития, те точки приложения усилий, которые могут стать локомотивами будущего роста.

«Меры государственного протекционизма, в которых нуждается украинская экономика, не противоречат Соглашению об ассоциации с ЕС, поскольку они должны появиться в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Известно, что за 7 месяцев 2020г. промышленное производство снизилось на 8%, машиностроение – на 22%, легкая промышленность – на 15%, металлургия – на 14%. Такие опасные тенденции необходимо  остановить – именно через отраслевые программы, законопроект о локализации, который надо обязательно принять, и т.п.  Сейчас главная задача – поддержка и загрузка национального производителя, через которого  вырастет продукт, поступления в бюджет, возникнут рабочие места. Любые государственные заказы, которые оплачиваются за счет украинского налогоплательщика, должны в первую очередь работать в национальной экономике. Государству нужно обновлять инфраструктуру ЖКХ, дороги, «Укрзализныцю», поднимать самолетостроение, другие сферы», – отметил лидер промышленного сообщества.

Он подчеркнул, что поддержка отечественного производителя является тестом власти на умение защищать национальные интересы, и это может быть реализовано  в балансе интересов Украины и ее международных партнеров.