Бизнес беспокоит «турборежим» работы новой Рады в экономической сфере

Facebook Поделиться
Бизнес беспокоит «турборежим» работы новой Рады в экономической сфере

Деловое сообщество обеспокоено той скоростью, с которой Верховная Рада рассматривает и голосует за законопроекты, которые требуют доработки в диалоге с предпринимательским сообществом. В частности, речь идет о законопроектах №1053 и №1073 о применении бизнесом РРО и детенизации расчетов, к которым у предпринимателей есть немало замечаний и предложений. Они уже направлялись УСПП, другими бизнес-ассоциациями в комитет парламента, но не учтены депутатами. Такая спешка законодателей содержит риски для предпринимательства, особенно малого, ведь последний реагирует на грубые изменения правил игры на национальном рынке довольно болезненно. Об этом сказал президент УСПП Анатолий Кинах в эфире телеканала Ukrlife TV.

«Этот «турборежим» Рады, когда депутаты голосуют по названию законов, а не по их содержанию, вызывает беспокойство. Отсутствие обратной связи с экспертной средой и реальным сектором экономики может привести к ошибочным, вредных решений. Поэтому мы, со своей стороны, работаем над тем, чтобы развернуть диалог и с правительством, и с парламентом, поставить его на постоянную профессиональную основу», - подчеркнул лидер делового сообщества.

Также он выразил убеждение, что законодательные решения должны приниматься для реализации стратегических программ и задач государства. Пока такой комплекс четко не очерчен. Нужен также аудит состояния дел в экономике, и на его основе - определение ее приоритетов, определение первоочередных и стратегических шагов.

«Если менять правила игры грубо, то бизнес может пострадать, особенно малое предпринимательство. В результате углубится проблема оттока кадров за границу, не состоится улучшение инвестиционного климата и тому подобное. Поэтому такой формат «законодательного спама» необходимо заменить на системную и комплексную работу парламента в диалоге с бизнесом и общественными организациями, экспертами, безусловно, без искусственных затяжек», - подчеркнул Анатолий Кинах.

УСПП уже направил свои предложения правительству и парламенту, в том числе - комплексный документ «Платформа экономического патриотизма», а также анализ ряда законопроектов и обоснование других новаций в налоговой, таможенной сферах, кредитования бизнеса и тому подобное.