Бизнес обращается к правительству по поддержке ГМК и АПК отраслей: производство здесь становится убыточным

Facebook Поделиться
Бизнес обращается к правительству по поддержке ГМК и АПК отраслей: производство здесь становится убыточным

Несмотря на совместные усилия Украины и европейских партнеров по оптимизации логистики экспорта украинского АПК, разблокирование на время 3 морских портов, аграрный сектор в условиях военного времени является убыточным.

По оценкам Минагрополитики, общий экспорт зерновых за август составляет до 4 млн тонн (до войны 6 млн. тонн). Посевные площади в 2022 под яровые культуры уменьшились на 20%, есть объективные препятствия для сбора урожая на заминированных, оккупированных площадях и уничтоженных посевах. Сокращение площадей посева озимых культур может достигать 25-30%.

Из-за подорожания топлива и других ресурсов критической становится ситуация с обеспечением аграриев удобрениями.

Об этом шла речь в рамках заседания Украинского союза промышленников и предпринимателей и Антикризисного штаба помощи бизнесу. К мероприятию присоединились представители правительства, профильных ассоциаций, эксперты - всего более 160 участников.

Предметом рассмотрения стала ситуация в агрокомплексе с проведением посевной озимых, а также тяжелое положение в горно-металлургической отрасли, где производство упало до 15% от довоенных объемов.

Как отметили участники заседания, главной проблемой является то, что на 8 месяце войны экономика Украины не переведена на военные рельсы. Решения в налоговой, кредитной и др. сферах принимаются медленно, нет четких стратегических и оперативных планов по критически важным отраслям.

"Потери аграриев от последствий войны (разрушение оккупантами складов, инфраструктуры, кража россиянами зерна, ограничение нашего экспорта морскими путями) уже составили 26 млрд. долларов. Более 20% площадей будут не засеяны, и причиной здесь является не только заминированность полей или оккупация части территории Украины, но и недостаток оборотных средств. К примеру, 20 млрд. гривен - это сумма невозвращенного НДС только в агросекторе. Это средства, которые могли бы направляться на закупку необходимого семенного материала, удобрений и т.д.", - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Деловой союз предлагает правительству, кроме дальнейшего развития экспортных коридоров, подумать над применением зерна и масличных на внутреннем рынке. Речь идет об инвестициях в животноводство (растительное сырье пойдет на корма), формировании государственного резерва (закупка зерна, которое фермеры не смогли реализовать на экспорт).
Мясо-молочная отрасль Украины страдает из-за сокращения поголовья скота (крупного рогатого и свиней). Дефицит сырья для изготовления мясных продуктов доходит до 40%, сообщил Николай Бабенко, исполнительный директор Ассоциации мясной отрасли. При этом существует большой потенциал поставок данного товара на рынок ЕС: там цена на мясо значительно выше, потому что выросла стоимость кормов. В Украине из-за проблем с экспортом она наоборот упала в разы. Нужны лишь определенные компенсации от государства рисков и некоторые нормативные изменения, говорит эксперт.

В молочной отрасли ситуация с экспортом несколько лучше, хотя производство молока прогнозируемо составит только 6 млн. тонн. 37 предприятий отрасли с начала войны остановили работу. Впрочем, экспорт вырос на 30% и отрицательное сальдо торговли составляет только 4 млн. долларов, тогда как в прошлом году эта цифра была 108 млн.

"Хронической проблемой является отсутствие запаса оборотных средств. Программа "Доступные кредиты 5-7-9" для нашей отрасли не работает, практически никому из производителей не удалось получить заем по ней. Критически важной является цена на газ, которая в августе выросла до 49 грн. за куб. Нужно уменьшать ее. Задолженность по возврату НДС 1 млрд. грн - это 25% от средств, в которых нуждается отрасль в целом на развитие", - отметил Вадим Чагаровский, председатель Совета директоров Союза молочных предприятий Украины.
Еще более тяжелым остается положение отечественного ГМК.

Около 40% довоенных мощностей украинского производства стали оказались под оккупацией, разрушены или расположены в непосредственной близости от района боевых действий.
Согласно оценкам "Укрметаллургпром", предприятия, которые продолжают работать, сегодня загружены в среднем на 15%. Выплавка стали и экспорт продукции в 2022 году синхронно упали на 62%.

По сравнению с довоенным годом затраты компаний ГМК на логистику в целом выросли в 4-6 раз. Поэтому повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 70% стали существенным барьером для деятельности.

"Все предприятия работают в убыток", - комментирует Сергей Беленький, глава Федерации металлургов Украины.

При этом он отметил, что производства стараются сохранить мощности и трудовые коллективы, в частности, продолжают выплачивать зарплаты. Выплаты, правда, стали меньше на 25%, а с учетом инфляционного фактора - реальные зарплаты меньше на 50% от довоенных показателей.

В сфере ГМК предлагается осуществить следующие шаги:
- Призвать международных партнеров усилить санкции в отношении РФ, в частности, ввести запрет на импорт российского ГМК (опосредованный в том числе), замещая его украинской продукцией;
- Ввести спецтарифы на железной дороге на уровне 30% от текущих;
- Снизить на период военного положения стоимость электроэнергии и газа для производств; ввести мораторий на их увеличение;
- Мораторий на экспорт металлолома;
- Нулевые ставки эконалога на период военного положения;
- Разблокирование портов для экспорта не только АПК, но и ГМК продукции.

По положению в АПК и ГМК отраслях будут подготовлены отдельные решения Антикризисного штаба, которые направят Премьер-министру и профильным министерствам. УСПП инициирует проведение целевого заседания КМУ по обозначенным вопросам.

"Если в ближайшие месяцы не будут приняты меры поддержки ГМК, мы можем просто потерять потенциал отрасли. На внешних рынках наших экспортеров вытеснят конкуренты из Индии, Бразилии, ЮАР, а на внутреннем нам не будет хватать материала для восстановления инфраструктуры, изготовления брони и тому подобное. Это базовые вещи. Что касается АПК, то здесь угрозы для продовольственной безопасности Украины нет, но сокращение посевов и соответственно экспорта больно ударит по бюджету, рабочим местам, нашему статусу одного из ведущих мировых поставщиков в этой области", - подытожили участники заседания.