Бизнес подвел экономические итоги 2019г.

Facebook Поделиться
Бизнес подвел экономические итоги 2019г.

Изменение политики Нацбанка в сторону поддержки экономического развития страны, прекращения «увлечений» продажей ОВГЗ под высокие проценты, что дает лишь искусственное укрепление гривны и убытки отечественным экспортерам, принятие промышленной и инновационно-инвестиционной стратегии на государственном уровне – эти и другие вопросы промышленно-предпринимательское сообщество считает определяющими в 2020 году.

Итоги уходящего года, а также планы на следующий обсуждали на заседании объединений промышленников, предпринимателей, работодателей в Киеве. На мероприятии присутствовали представители бизнеса, партнерских деловых организаций – УСПП, ООРУ, Совета предпринимателей при Кабмине, ТПП Украины, Строительной палаты Украины и др.

Были отмечены положительные моменты 2019 года. Так, за это время УСПП и его партнеры укрепили международные связи, привлекли ряд инвесторов в Украине и активно помогали украинским экспортерам выйти на рынки Ближнего Востока, США, Канады и ЕС.

«За этот год нам удалось усилить направления, касающиеся международной деятельности. Мы открыли новые представительства украинского бизнеса за рубежом: в Чехии, Молдавии, в Южной Америке, на Ближнем Востоке (в Катаре, например). Очень важно, когда политические усилия на межгосударственном уровне поддерживаются соответствующими системными коммуникациями между украинским бизнесом и бизнесом тех государств, где у нас могут быть общие интересы. Я уверен, что это должно быть частью государственной политики. Мы сейчас готовим специальное заседание с участием министра иностранных дел Украины, экономического блока правительства, чтобы усилить внешнюю экономическую политику, проблему продвижения украинских интересов на европейских и мировых рынках», – сказал Анатолий Кинах.

В то же время, по словам участников мероприятия, экономическая ситуация в Украине не показывает существенного улучшения. Несмотря на задекларированные правительством и президентом рост ВВП на 40% в ближайшее пятилетие, план деятельности Кабмина не содержит конкретных мер для достижения такой цели.

По мнению структурированного бизнеса, Украине нужен долгосрочный план экономического развития. В Программе деятельности Кабинета нет понятий «промышленность», «индустриально-инновационное развитие». Кроме того, уже несколько месяцев наблюдается отрицательная динамика в показателях развития промышленности Украины, увеличилось отрицательное сальдо внешней торговли.

 «Нас очень беспокоит то, что НБУ погрузился в сдерживания инфляции и отстранился от реального сектора экономики. Рост отрицательного сальдо внешней торговли за 11 месяцев – до 9 млрд долл. При этом промышленность, предпринимательство не имеют доступа к финансовым ресурсам. Стоимость кредитов в Украине – одна из крупнейших на евразийском континенте, что обусловливает одну из причин падения промышленного производства. За октябрь оно упало на 5%. Однако за 10 месяцев 2019р. прибыли банков выросли в 3,5 раза, и не за счет экспорта или развития экономики, а через спекулятивные операции на внутреннем финансовом рынке, где правительство размещает ОВГЗ под беспрецедентно высокие ставки доходности. Это еще больше изолирует реальную экономику от ресурсов и уже сейчас дает ощутимое углубление системных проблем», – сказал президент УСПП Анатолий Кинах.

По его словам, правительство вынуждено было на днях закрыть финансирование всех статей государственного бюджета, кроме защищенных (пенсии, социальные выплаты, заработная плата) и принял решение занять на внутреннем рынке еще 10 млрд. гривен, отвлекая их от реальной экономики.

«Нельзя решать проблемы за счет наращивания долгов – только через реализацию того потенциала, который есть в Украине, развитие национальной экономики», – убежден лидер УСПП.

Также присутствующие  обозначили и другие задачи, над которыми будут работать в 2020г. в сотрудничестве с властью: сокращениее трудовой миграции, прогнозируемость и стабильность налогового поля, поддержку национального товаропроизводителя цивилизованными методами, принятыми как в Европе, так и США, запуск Экспортно-кредитного агентства, принятие ряда отраслевых стратегий и т.п.

Как отметил президент ТПП Геннадий Чижиков, по официальным данным, в Украине работает (на постоянной основе, декларируя прибыль) 250 тыс. предприятий (без ФЛП). Однако для такой большой страны это слишком мало, к примеру, только в Париже работает 300 тыс. предприятий. Надо приложить много усилий, чтобы сделать предпринимательство свободным и привлекательным.

Председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко,   в свою очередь, подчеркнул, что даже наши международные партнеры отмечают: по уровню экономического потенциала Украины входит в тройку стран Европы. Осталось только этот потенциал правильно использовать, и именно этого ожидают предприниматели и промышленники от сотрудничества с властью.

Участники мероприятия приняли предложения президента УСПП Анатолия Кинаха провести в первом квартале 2020г. внеочередной чрезвычайный съезд промышленников, предпринимателей и работодателей Украины, который соберется, чтобы обсудить неотложные социально-экономические проблемы.

В рамках мероприятия были также подписаны меморандумы между УСПП и Союзом аудиторов, вручены ряд почетных наград союза его партнерам и соратникам - Г.Чижикову, Л.Козаченко, вице-президент УСПП Л.Жук и Н.Тараненко и т.д.

Состоялся также прием ряда компаний в члены УСПП.