Бизнес предлагает правительству и парламенту пакет неотложных экономических мер-2021: иначе будет углубление кризиса

Facebook Поделиться
Бизнес предлагает правительству и парламенту пакет неотложных экономических мер-2021: иначе будет углубление кризиса

Экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, обострил проблемы деиндустриализации, нехватки финансовых ресурсов, изношенности фондов и инфраструктуры в Украине.

В 2020 году промышленное производство сократилось на 5,2%, а АПК впервые показало колоссальное падение на -11,5%. 1,8 млн. граждан безработные. В период пандемии и различных карантинов закрылись тысячи малых предприятий, а остальной МСБ потерял до 50% своих доходов.

 Ситуацию осложнил большой объем «теневого» сектора экономики, устойчивая депопуляция и трудовая миграция. Миллионы украинцев и сотни бизнесов с отечественным капиталом закрепились на рынках соседних стран.

При этом сама Украина за все время пандемии так и не представила комплексную программу минимизации ее негативных последствий. Бизнес, работодатели настаивают на разработке национального плана для восстановления экономики, а также отраслевых антикризисных программ. Документы должны коррелировать с госбюджетом и планом действий правительства - который еще должен быть принят.

Об этом шла речь на совместном заседании Антикризисного совета общественных организаций и УСПП.

Среди участников - президент УСПП Анатолий Кинах, президент Ассоциации международных автоперевозчиков Леонид Костюченко, заместитель гендиректора "Нибулон" Михаил Резак, руководство Экспортно-кредитного агентства, компании «Ernst & Young», представители ряда промышленных предприятий и деловых организаций, Офиса президента, правительства и парламента.

Президент УСПП в своем выступлении отметил, что основной проблемой остается не системность действий власти в экономической политике, отсутствие комплексных стратегий и программ. Сейчас они подменяются ситуативными решениями, не обеспеченными ресурсами в государственном бюджете.

«Едва ли не впервые имеем проблемы не только в промышленности, но и в бюджетообразующих отраслях, таких, как агропромышленный комплекс. Показатель машиностроения - минус 18,5% (в первом квартале 2021 - также снижение на 8,1%). Между тем Украина наращивает импорт этой продукции - из Южной Кореи, США, стран Евросоюза. До сих пор успешное сельское хозяйство также просело, на внутренний рынок давит импорт продукции животноводства (объем вырос вдвое) и молочки (объем вырос в 1,7 раза). Это показатель системного экономического кризиса. Нужны скоординированные действия правительства, Верховной Рады и самого бизнеса, экспортеров», - подчеркнул Анатолий Кинах.

Хаотичной он назвал и деятельность власти в сфере организации доступа реального сектора экономики к кредитным ресурсам. Несмотря на наличие программы «Доступные кредиты 5-7-9», предпринимательство и в дальнейшем испытывает финансовый голод. В то же время учетная ставка НБУ в начале 2021 увеличивалась уже дважды: с 6 до 7,5%. Это удорожает и коммерческие ссуды. По итогам прошлого года общий объем банковских кредитов в экономику сократился на 23,5млрд грн.

УСПП предлагает подготовить Программу совместных действий правительства и НБУ по обеспечению доступа отечественных производителей к ресурсам. Также здесь выступают за создание системы гарантирования сбережений в небанковских финансовых учреждениях на основе государственно-частного партнерства.

В сфере налогового законодательства предприниматели обеспокоены информацией об изменениях в налогообложении малого бизнеса (4 группы), иногда повышение рентных ставок и явный рост тарифов на энергоресурсы для промышленных и бытовых потребителей, попыткой криминализации нарушений в предпринимательской деятельности - законопроект 3959-1.

УСПП и АРГО выступают за необходимость доработки законопроекта 3959-1. Документ принят в первом чтении, впрочем, деловые организации выступили единым фронтом: в следующей редакции проект не может быть принят. Речь идет и о необходимости пересмотра концепции «вины» и связанных с ней штрафных санкций, увеличение времени для уплаты налогового долга и тому подобное.

Участники заседания отметили также необходимость принятия наконец закона о локализации производства, принятия Стратегии промышленной политики, подготовки госпрограмм в сферах авиа-, судо-, ракетно-космического строительства.

Эти и другие предложения сформулированы в комплексном документе "Платформа экономического патриотизма: неотложные меры 2021".

Ее основой стали результаты экспертных обсуждений, а также меморандумы о сотрудничестве, заключенные с Укрзализныцей, Укроборонпромом, Национальной академией педагогических наук, Национальной академией аграрных наук и тому подобное.

Документ направят правительству, Офису президента и Верховной Раде как консолидированные предложения украинского бизнеса для принятия стратегий и программ на общегосударственном уровне.