Бизнес предоставил предложения правительству по плану восстановления экономики

Facebook Поделиться
Бизнес предоставил предложения правительству по плану восстановления экономики

Совокупность потерь для экономики Украины в результате войны растет. По оценкам НБУ, потери физического капитала от разрушений предприятий, жилья и инфраструктуры составили 100 млрд долл., или 50% ВВП в 2021 году. Бюджетный дефицит составляет ежемесячно до $5 млрд.

В таких условиях Украина должна разработать четкие программы обновления экономики и целых отраслей производства. Ожидается, что в июле этого года международное сообщество соберется в Швейцарии для обсуждения объемов финансовой помощи Украине. Эти средства будут направлены не на повышение доходности бюджета, а на конкретные целевые программы восстановления.

Об этом заявили участники заседания УСПП и Антикризисного совета общественных организаций. Участие в мероприятии приняли более 170 представителей бизнеса, Киевской горгосадминистрации, Национального трехстороннего социально-экономического совета, заместитель министра финансов Александр Кава, заместитель министра стратегических отраслей промышленности Сергей Тихонов и другие.

Участники отметили основные проблемные вопросы экономики военного положения. Первоочередно и ожидаемо – это экспорт зерновых. За март-апрель он на 67% уступает показателю аналогичного периода прошлого года. Заблокированные РФ морские порты Украины – вызов не только для отечественного экспорта, но и мировой продовольственной безопасности. Над этим работает и правительство, и бизнес объединение. В частности, УСПП провел соответствующие переговоры с посольством Молдовы в Украине, Работодателями Польши, Экономическим комитетом Сейма Литвы. Есть некие позитивы в данном направлении. В частности, планируется возобновить движение грузовых поездов на участке железной дороги Березино (Украина) – Бессарабская (Молдова).

Вторым проблемным вопросом является доступ производителей к кредитным ресурсам. Бизнес беспокоит отсутствие компенсаторных механизмов после поднятия учетной ставки НБУ с 10% до 25%. Доходность сертификатов Нацбанка и ОВГЗ конкурируют с потребностями предпринимательства и промышленности в дешевых кредитах.

"Кредитование реального сектора экономики в Украине снижает свои масштабы", – констатировал президент УСПП Анатолий Кинах.

Деловое сообщество настаивает, чтобы правительство и Нацбанк приняли совместные меры по поддержке производителей и экспортеров. Речь идет о сохранении действующих и внедрении новых упрощенных механизмов доступа к финансовым ресурсам, увеличении предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров (сейчас 120 календарных дней) с учетом усложненной логистики, автоматического возврата НДС и т.д.

В процессе релокации предприятий следует более активно использовать возможности индустриальных парков, стимулирующих условия присоединения к инженерным сетям. В частности, во время действия военного положения энергоснабжающим компаниям рекомендовано не применять для релокированных предприятий требование уплаты начислений за дополнительно установленную мощность потребления электроэнергии.

До наступления осенне-зимнего периода государству следует разработать и реализовать целевую программу обеспечения жильем украинцев, потерявших его из-за нападения России. В частности, необходимо окончание строительства, которое находится на завершающей стадии, оценка вторичного рынка, аренды, задействование общежитий.

С целью подготовки к отопительному сезону в условиях военного положения нужно разработать стратегию сокращения потребления импортного газа, увеличить долю ВИЭ.

Участники заседания поддержали обращение к правительству об упрощении временного выезда персонала украинских предприятий за границу в рамках выполнения внешнеэкономических контрактов, бизнес-встреч. Это будет осуществляться под гарантии предприятия и персонально его представителей об обязательном возвращении в Украину в течение определенного количества дней.

Возвращаясь к экспортной логистике, значительная нагрузка на пункты пропуска. По утверждениям Ассоциации автомобильных перевозчиков АСМАП, еще несколько дней назад на пункте пропуска "Ягодин" стояла 40-километровая очередь из 2 тыс. автомобилей, значительная часть - экспорт. УСПП выступает за ускорение реконструкции международных автомобильных пунктов пропуска Краковец (пассажирская часть) и Шегини, на которые уже выделено финансирование польской стороной.

Эти и другие предложения будут детализированы и направлены на рассмотрение Офису президента, Кабмину, Нацбанку и Верховной Рады. Бизнес обращает внимание властей на необходимость скорых скоординированных действий и диалога для решения острых проблем экономики военного времени.