Бизнес призывает сохранить положительные налоговые новации в период действия военного положения

Facebook Поделиться
Бизнес призывает сохранить положительные налоговые новации в период действия военного положения

С началом войны РФ против Украины экономическая деятельность многих промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса оказалась под угрозой. По данным Украинского союза промышленников и предпринимателей, пока до сих пор не работает до 35-40% компаний, примерно такой же процент и среди работающих граждан, потерявших полностью или частично источники дохода.

Вместе с правительством и парламентом был наработан ряд стимулов для поддержки экономики: в целом за 2,5 месяца было принято не менее 5 пакетов фискальных изменений, большинство из которых положительно повлияли на производственную и экспортную деятельность.

В частности, речь идет об отмене проверок, штрафов, нулевой акциз на горючее, беспроцентном кредитовании аграриев, переходе на упрощенную систему и добровольной уплате 2% налога и т.д. По информации ГНС Украины, налоговые поступления за I квартал превысили прошлогодние показатели более чем на 27%. Это доказательство справедливости утверждения, что отечественным предпринимателям требуется благоприятное налоговое поле и доступ к ресурсам. Однако в парламенте зарегистрированы законопроекты (№7311д), которые могут усложнить жизнь налогоплательщикам. 

Налоговые новации, предложенные депутатским законопроектом №7311 и №7360, внесенном Государственной налоговой службой, стали предметом обсуждения в УСПП. К соответствующему круглому столу присоединились более 150 представителей бизнеса и экспертов, а соорганизатором выступили Общественный совет при Министерстве финансов Украины и Общественный совет при ГНС Украины.

Участники отметили, что актуально принятие более сбалансированных и долгосрочных изменений в налоговое поле Украины. Они должны содержать хорошо работающие новации (нулевой акциз, отсутствие штрафов за несвоевременно представленную отчетность и т.д.) и те (перечень критического импорта и т.д.), которые нуждаются в коррекции.

Как отметил президент УСПП Анатолий Кинах, следует работать над возмещением НДС налогоплательщикам, унормировать перечень критического импорта. Ведь на таможенную территорию Украины под этой графой часто ввозят товары, производства которого достаточно в самой стране, и это вредит местным производителям.

Кроме того, лидер делового сообщества анонсировал сотрудничество по этим и другим вопросам с Национальным советом восстановления экономики, созданным Указом президента.

О своем видении налоговых изменений рассказала и глава ГНС Украины Татьяна Кириенко. По ее словам, в каждом регионе действуют горячие линии, консультирующие предпринимателей по поводу действующих фискальных норм. Также регулярно проводятся встречи с деловыми ассоциациями.

Недавно ГНС зарегистрировала законопроект №7360. Текст документа еще не обнародован, сейчас ведется обработка в рабочих группах. По нему предлагается возобновить регистрацию налоговых накладных со сроком подачи до 15 июля с.г., камеральные и 4 основных проверки (ликвидация, реорганизация компании и т.д.).

У участников заседания сразу возникли вопросы и замечания к вышеуказанным нормам. В частности, учитывая, что законопроект еще не рассмотрен и не подписан, срок подачи деклараций до 15 июля усматривается нереальным. Также есть вопрос, каким образом законопроект будет коррелироваться с депутатским №7311 в этой части.

Поскольку некоторые послабления предлагаются тому бизнесу, который находится на временно оккупированной территории или в зоне активных боевых действий, УСПП выступает за скорейшую публикацию соответствующего перечня, утвержденного Кабмином.

«Также это будет очень условное деление. Даже если компания, например, находится в условной безопасности на западе Украины, однако имеет производственные цепочки или поставщиков, которые до сих пор в зоне боевых действий – то такой бизнес также пострадал от войны. Это следует учитывать и создавать равные льготы для всех пока действует правовой режим военного положения. Сейчас было бы неправильно изменять правила игры – налоговые стимулы и послабления – как предлагает законопроект №3711. Кое-что стоит сбалансировать, получить технико-экономические расчеты – но не производить откат до того объема налоговой ответственности, который был до начала войны», - убеждена вице-президент УСПП Юлия Дроговоз.

УСПП предлагает уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда, сбалансировать ввоз критического импорта, но не привязывать его к валютным операциям, оставить упрощенные процедуры на таможне.

В доработке нуждается и упрощенная система 2%. По состоянию на конец апреля на нее перешло 39 тыс. юридических лиц и 161 тыс. СПД. Система способствует микробизнесу, но с большими объемами есть вопросы. Также нормами, предусмотренными в №7311 по возобновлению налогообложения товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы, теряется смысл упрощенной системы, ведь ввоз НДС уплачивается, а компенсировать его будет невозможно.

Татьяна Потопальская – заместитель председателя Общественного совета при Министерстве финансов Украины, заместитель председателя Общественного совета при ГНС Украины – придерживается схожих взглядов. По ее словам, проект №7311д восстанавливает ответственность бизнеса (за несвоевременно представленную отчетность, несвоевременно уплаченные налоги и т.д.) больше, чем это было в карантинный период. При том что война принесла гораздо больше рисков и потерь.

Что касается законопроекта №7360, то Татьяна Потопальская отметила достаточно прогрессивную норму по предоставлению налогового кредита, возобновлению регистрации налоговых накладных. Но опять же обратила внимание на сроки – до 15 июля подать накладные мало кто успеет.

«В целом, ожидаем финального текста законопроекта, чтобы сделать сравнение норм и высказать предложения», - подытожила она.

По предложению УСПП начнется формирование совместной рабочей группы ГНС Украины, Минфина и представителями профильных парламентских комитетов. Ее главная задача – разработать компромиссный вариант налоговых изменений, который бы поддержал бизнес и в то же время способствовал наполнению госбюджета. Руководитель ГНС уже подтвердил участие со стороны налоговиков.

Напомним, главы профильных парламентских комитетов Д.Гетьманцев и Д.Наталуха - входят в Антикризисный штаб помощи бизнесу и промышленности, созданный при УСПП.

Следовательно, деловое сообщество надеется на сохранение уже принятых положительных фискальных изменений, предлагает пролонгировать их по меньшей мере на полгода и после завершения военного положения.