Бизнес Узбекистана заинтересован инвестировать в совместные с украинскими предпринимателями проекты

Facebook Поделиться
Бизнес Узбекистана заинтересован инвестировать в совместные с украинскими предпринимателями проекты

УСПП будет предоставлять содействие в налаживании деловых контактов между бизнесом двух стран

УСПП приглашены сформировать делегацию украинских промышленников и предпринимателей, заинтересованных в бизнес и инвестиционном сотрудничестве с узбекскими коллегами, для участия в масштабном инвестиционном форуме в Ташкенте. Также в ближайшее время запланировано заседание Межправительственной комиссии, протоколы которой могут быть дополнены конкретными промышленными и др. проектами между странами - в случае их появления.

Об этом стало известно по итогам встречи президента УСПП Анатолия Кинаха с первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан А.Абдуалиевим.

Возглавляемая им узбекская деловая делегация находится в Киеве с целью поиска потенциальных партнеров.

Как заявил господин Абдуалиев, в ее состав входят представители ассоциаций автопрома, рыбной промышленности, фармкомпаний и тому подобное.

«Выходим на показатели 25 млн. долларов инвестиций. Однако вы знаете, что в целом в двусторонней торговле наблюдается спад. Приглашаем УСПП принять участие не только в наших форумах, но и, по возможности, предложить отдельные бизнес-встречи и мероприятия», - подчеркнул он.

Президент УСПП предложил начать практику, которая по инициативе делового союза уже действует в некоторых странах-партнерах: каждое заседание межправительственных комиссий будут сопровождать бизнес-форумами, желательно - с участием представителей правительств.

«Мы внесем такие предложения узбекской стороне, а также нашему Правительству. Такая практика дает хорошие плоды: указания конкретных предложений и договоренностей в экономической сфере, закрепленных протоколами межправительственной комиссии. Сейчас нашей задачей номер один является диверсификация украинского экспорта. Кроме того, объемы двустороннего экономического сотрудничества Украины и Узбекистана действительно слишком малы для наших потенциалов, поэтому есть над чем работать. Это касается отраслей автомобиле, машиностроения, инфраструктурной сферы и др.», - сказал Анатолий Кинах.

Напомним, накануне глава УСПП встречался с временно поверенным в делах Республики Узбекистан Баходиром Ибрагимовым. Дипломат сообщил о деталях подготовки форума в Ташкенте и выразил надежду, что Украина будет представлена на форуме шире.

Посольство ожидает конкретных запросов от украинского бизнеса по организации В2В переговоров.