Бизнес выступает за снижение на время войны рентной платы за добычу полезных ископаемых

Facebook Поделиться
Бизнес выступает за снижение на время войны рентной платы за добычу полезных ископаемых

Такой шаг должен поддержать горно-металлургическая отрасль, которая сократила на 53% производство. Основные трудности для ГМК – это экспорт, ранее шедший морскими путями, а теперь заблокированный, и удорожание сырья.

Кроме того, в Европе цены на сталь снижаются на фоне войны России против Украины и замедления роста мировой экономики.

На это обращают внимание в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Для поддержки конкурентоспособности отечественного ГМК предлагается уменьшить рентную плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых. Речь идет о периоде военного положения и несколько месяцев после его завершения.

При этом часть продукции горно-металлургического комплекса необходимо направлять на внутренние нужды (со стабильным увеличением этой доли) – для активизации работы промышленности, таких отраслей как машиностроение, оборонно-промышленный комплекс, строительство, восстановление инфраструктуры и т.д.

Следует учитывать и вопросы безопасности: более 90% месторождений полезных ископаемых и газа на востоке, на юге Украины находятся под угрозой ударов агрессора – рф. Здесь также следует разработать комплексную государственную политику.

Уже сейчас необходимо разрабатывать как комплексные – государственные – так и отдельные бизнес-планы для каждого металлургического предприятия по восстановлению или модернизации на современных, экологически чистых стандартах. Это одно из основных требований интеграции в европейский и мировой рынок на равных позициях конкурентоспособности. Напомним, в ЕС с 2025 года внедряются дополнительные пошлины для продукции, при производстве которой высокие нормы выбросов СО2.

В рамках УСПП этими вопросами занимается созданный Центр декарбонизации. Он может адресно помочь в разработке и реализации проектов на предприятиях, а также готовит предложения к нормативному обеспечению политики декарбонизации в Украине.

Также вопросы решения проблем экспорта АПК и ГМК, возврат НДС экспортерам деньгами, облегчение доступа к финансовым ресурсам будут вынесены на заседание УСПП и Антикризисного совета общественных организаций. Эксперты соберутся на обсуждение 24 июня. По его итогам предложения бизнеса будут направлены Офису президента, правительства, парламента и Нацбанка.