Бизнес и власть: вызовы и возможности

Facebook Поделиться
Бизнес и власть: вызовы и возможности

Под таким названием состоялась Панельная дискуссия на VI Восточноевропейском бизнес-форуме, который проходит в эти дни в Харькове.

Ведущие международные спикеры высказывали свое видение общественного договора между властью и бизнесом в реалиях Украины.

В частности, Эдуард Набока - исполнительный директор регионального отделения УСПП - отметил, что бизнес ждет от власти обдуманных решений, которые будут приниматься после консультаций с бизнес-экспертами и прогнозируемых результатов от нововведений.

Ярослав Романчук - Президент Ассоциации украинского бизнеса в Польше, член Общественного совета при Министерстве финансов Украины - заверил, что на глобальные процессы необходимо смотреть через призму позитива. По его мнению, в Украине сегодня происходит много интересного и перспективного. И любой кризис является трамплином к развитию.

Александр Колесников - руководитель сектора Государственной регуляторной службы Украины в Харьковской области - подчеркнул, что для эффективного взаимодействия с властью бизнес должен быть системно организованным. Качественное регулирование невозможно без активного участия организованного бизнеса.

Участники мероприятия подчеркнули, что налоговые изменения необходимо внедрять после обсуждения их с профильными ассоциациями. И бизнесу и власти следует принять общественный договор и добросовестно его выполнять.

В то же время, по словам бизнес-экспертов нужно не только обновлять «лицо власти», но и активно использовать опыт профессиональных кадров.