Бизнес ждет от власти современного экономического курса

Facebook Поделиться
Бизнес ждет  от власти современного экономического курса

Представители делового сообщества обратились к Президенту Украины с просьбой о проведении  рабочей встречи с украинским бизнесом и отраслевыми ассоциациями. Насущными для обсуждения и решений они считают проблемы кредитного «голода» экономики, кризисного состояния стратегических отраслеобразующих предприятий Украины, а также улучшения администрирования налогов, прежде всего отсрочку закона 2628 и введение новых механизмов контроля за оборотом и учетом топлива  именно для конечных потребителей топлива из 1 июля с.г., обнуление таможенной ставки на импорт оборудования для модернизации промышленности и т.п.

Об этом шла речь на  расширенном заседании Антикризисного совета общественных организаций Украины и Правлении УСПП «Нереализованные возможности для экономического роста: что требует бизнес от власти», которое собрало руководителей деловых ассоциаций Украины, представителей реального сектора экономики, работодателей, экономических экспертов.

 «Общество, которое проголосовало против старой недопустимой  системы власти ради ее изменения, ждет от президентской команды решительных и продуманных действий. Следует воздержаться от принятия популистских и несогласованных с рынком действий. Остро необходимо решение проблемных для экономики и предпринимательства вопросов», – подчеркнули присутствующие.

В частности, украинская экономика испытывает влияние целого ряда негативных факторов: отсутствие модернизации предприятий (дорогие кредиты), существенный недостаток кадров (через трудовую миграцию специалистов и рабочих за границу), низкую эффективность производства (сейчас среднестатистический рабочий в Германии за 17 дней производит столько же, сколько рабочий в Украине за один год).

Незначительный уровень интеграции украинских товаропроизводителей к цепочкам добавленной стоимости обуславливает скатывание государства в сырьевую «яму». Несмотря на развитие ІТ-индустрии, на слишком низком уровне остается использование цифровых технологий промышленными предприятиями. В то же время отстраненность банковского сектора от реального все ощутимее тормозят внутренний спрос.
«За последние месяцы прошлого и этого года на внутреннем рынке приобретено ОВГЗ на 182 млрд. грн. под беспрецедентно высокий процент – 18-20, чего нет нигде в мире. Хлынул спекулятивный капитал, создана неустойчивая и опасная финансовая пирамида, которая не имеет никакого отношения к состоянию и развитию экономики. Промышленники и предприниматели бьют тревогу: это угрожающе, это создает лишь видимость стабильности. В то же время учетная ставка НБУ составляет 17,5%. Настаиваем на создание механизма постепенного возвращения кредитования реального сектора экономики, чтобы отдавать внешние долги, держать курс гривны не через спекулятивный капитал, а через стабильно работающую промышленность, малый и средний бизнес», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Участники предложили рассмотреть все составляющие финансовой безопасности на отдельном заседании СНБОУ в контексте эффективного использования ресурсов банковского сектора для улучшения динамики и качества экономического роста в дальнейшем.

От парламента бизнес ожидает рассмотрения наиболее резонансных законопроектов, в частности проекта закона (реестр.№10212) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины по улучшению администрирования отдельных налогов и сборов». Участники заседания отметили необходимость, несмотря на турбулентность избирательного периода, вовремя (до 15 сентября) и качественно подготовить и передать на рассмотрение в парламент бюджетную резолюцию.

По мнению  делового сообщества, крайне актуальной и остро необходимой остается разработка государственной стратегии экономического и промышленного развития на ближайший и среднесрочный период, которая должна быть подготовлена  только в партнерстве с сообществом промышленников, предпринимателей, работодателей.

На заседании были также приняты документы, регламентирующие работу по созданию представительств УСПП в Катаре и Грузии, кроме того, подписан меморандум с партнерами из общественной организации «Умный город».