
Украинский союз промышленников и предпринимателей последовательно выступает за снижение налоговой нагрузки на предпринимательство во время военного положения и, по меньшей мере, год после его окончания.
Агрессия России уже стоила немало для экономики в целом и бизнеса в частности. По данным УСПП, пока до сих пор не работает до 35% компаний, примерно такой же процент и среди граждан, потерявших полностью или частично источники дохода. По итогам 2022 года Всемирный банк ожидает падения украинской экономики на 45%. За границу выехало более 6 млн украинцев, еще 7-8 млн являются внутренними переселенцами.
В тех обстоятельствах работа каждого предприятия критически важна для наполнения бюджета. Причем принятые с начала марта этого года 5 пакетов поддержки бизнеса дали положительный эффект. За апрель 2022 года налогоплательщики уплатили больше, чем в апреле 2021 года.
Однако в парламенте возникает все больше законодательных инициатив, которые нарушат сложный баланс в фискальной системе.
Среди таких в том числе и законопроект №7406, которым предлагается введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц для НДФЛ ставки 9%-18%-25% и для ЕСВ 11%-22%-29%.
В УСПП считают, что с учетом роста уровня инфляции эти нормы будут способствовать определенной тенизации доходов граждан. Предельные суммы доходов для ставки НДФЛ (ЕСВ 11%) составляют 32,5 тыс. грн., для ставки НДФЛ 25% (ЕСВ 29%) – свыше 65 тыс. грн. Между указанными суммами доходов – традиционные 18% НДФЛ и 22% ЕСВ.
«Введение дифференциации усложняет администрирование налогов и сборов, способствует утечке высококвалифицированного персонала за границу и создает перераспределение бюджетных средств, увеличивающие нагрузку на фонд оплаты труда без реального наполнения бюджета, поскольку именно в бюджетной сфере превалируют высокие доходы госчиновников. Нашими предложениями является уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда для всех работников, создающие равные условия для всех предприятий как малого, так и крупного бизнеса без лишнего администрирования и создания условий для миграции за границу наиболее квалифицированного персонала», - отметили в УСПП.
«Поддержка бизнеса сейчас важна как никогда. Украине нужно ежемесячно от 5 до 7 млрд долларов внешней помощи для обороны и выполнения социальных обязательств. Не все средства являются безвозвратной помощью, 64% из них придется со временем возвращать. Именно поэтому стабильная работа национальной экономики является таким же приоритетом, как и защита территориальной целостности и победа над РФ», – считает президент УСПП Анатолий Кинах.
Напомним, ранее деловой союз обратился с письмами к премьер-министру Д.Шмыгалю и главе профильного парламентского комитета Д.Гетьманцеву о недопустимости повышения фискального и административного давления на бизнес в условиях войны, необходимости пересмотра перечня критического импорта и т.д.
Также в мае предметом обсуждения в УСПП стали налоговые новации, предложенные депутатскими законопроектами №7311, 7311-д.
В итоге деловое сообщество обратилось в парламент, правительство, ГНС Украины с целым рядом предложений по немедленному урегулированию некоторых проблемных вопросов налогообложения.