Деловые советы Украины и Литвы пытаются осмыслить опыт работы бизнеса во время коронавируса

Facebook Поделиться
Деловые советы Украины и Литвы пытаются осмыслить опыт работы бизнеса во время коронавируса

Они начали подготовку к VІ-му Украинско-литовскому экономическому форуму в Киеве

Ни с одним международным партнером Украины не имеет таких темпов развития двусторонних торгово-экономических, инвестиционных отношений, как с Литвой. Даже во время карантина, вызванного COVID-19, наше сотрудничество достигало неплохих результатов. К этому приложили усилия украинско-литовский и Литовско-украинский деловые советы, перед которыми сейчас стоит задача – темпы роста объемов торговли, кооперации, инвестиционных поступлений, развития новых промышленных и экономических проектов должны сохраниться и даже возрасти. Для этого во время пандемии необходимо применять особые инновационные подходы. Об этом шла речь на совместном видео-заседании украинско-литовского и литовско-украинского деловых советов. В нем приняли участие Посол Украины в Литве Владимир Яценкивский, Посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас, президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичус, президент УСПП Анатолий Кинах, председатели деловых советов двух стран Айварас Каралюс и Сергей Прохоров, руководители Торгово-промышленной палаты Украины, Киевской ТПП, а также представители государственных органов, научных учреждений и около 80 бизнес-структур.

«Последний Украины-литовский экономический форум, который состоялся в конце 2019р. с участием Президентов, поставил задачу нарастить объемы сотрудничества, повысить уровень деловых коммуникаций. Сейчас, на четырнадцатом совместном заседании деловых советов, можем признать, что ожидания оправдались. Объем торговли за 2019 составил 1, 6 млрд. дол., что выше результатов предыдущего года на 32%. Инвестиции Литвы в экономику Украины достигли 183 млн. дол. и выросли более чем на 20%. На территории страны работает более 50 компаний с литовским капиталом. Наш опыт делового сотрудничества, тесного союза с структурированной бизнес-общественностью Литвы наполнился значительным экономическим содержанием, в том числе в сферах энергоэффективности и энергосбережения, развития альтернативных видов энергии, внедрение экологических европейских стандартов и норм, развития ИТ-технологий, промышленности и т.д.», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Он и его собеседники с обеих сторон подчеркнули, что вскоре начинается подготовка обновленного текста Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, о зоне свободной торговли. В этой работе будут востребованы наработки деловых советов, опыт реального сотрудничества украинского и литовского бизнеса. Как всегда, Украина благодарна Литве за опыт и помощь как проверенному партнеру – члену Евросоюза.

Послы двух стран предложили участникам важную тему для обсуждения – социально-экономическую ситуацию в государствах на фоне продолжающейся пандемии COVID-19. Именно уроки коронавируса для бизнеса, проблему «Экономика и эпидемия кризис или новые возможности» и было решено обсудить во время УІ-го Украинско-литовского экономического форума в Киеве в рамках предварительно запланированного визита Президента Литвы Гитанаса Науседы в Украину в середине декабря с.г.

Стороны назвали самые актуальные, на их взгляд, проблемы, которые должен поднять будущий форум – возобновляемые источники энергии, энергосбережение и энергоэффективность; информационные технологии и новые вызовы для них во времена коронавируса; индустрия 4.0, инновации и стартапы; транспорт и логистика. Решено обратиться к представителям бизнеса, который приближен к деловым советам, – какие еще вопросы они хотят обсудить.

«В рамках подготовки форума – важнейшего события в сфере двусторонних экономических отношений Украины и Литвы – предлагается провести несколько видеоконференций участников деловых советов, которые посвящены основным вопросам форума – альтернативной энергетике, автоматизации производства и индустрии 4.0 т. Они будут проведены в октябре-ноябре т.г. Есть предложение в связи с особыми условиями сотрудничества – коронавирусными обстоятельствами – во время экономического форума в декабре принять дополнения к Соглашению о сотрудничестве между Конфедерацией промышленников Литвы и УСПП», – подытожил Анатолий Кинах.

Подготовка к VІ-му Украинско-литовскому экономическому форуму в Киеве в рамках визита в Украину президента Литвы продолжается.