Деловое сообщество Украины рассчитывает на встречу с Президентом

Facebook Поделиться
Деловое сообщество Украины рассчитывает на встречу с Президентом

Антикризисный совет общественных организаций, который представляет десятки отраслевых, профессиональных объединений промышленников, предпринимателей, общественные организации бизнеса, направил письмо президенту Украины с просьбой о встрече и обсуждении насущных вопросов, которые надо решить в первую очередь для развития бизнеса и экономики. Соответствующее решение было принято на заседании УСПП и Антикризисного совета в Киеве.

Отмечается, что в настоящее время темпы экономического роста страны остаются невысокими вследствие нерешенных институциональных проблем экономики. Главными из них являются коррупция, слабая защита прав предпринимателей, невнятная позиция власти по поддержке развития внутреннего рынка, отсутствие системной промышленной политики.

Несмотря на положительную динамику роста ВВП в последние годы (в пределах 2,4-3,3%), Украина остается одной из беднейших стран региона. Очень мала эффективность производства. Так, за 17 дней немецкий рабочий производит такие же объемы продукции, как украинский – за год. Экспорт из страны преимущественно сырьевой, а предприятия технически отстают.

Парадоксально, но даже помощь зарубежных партнеров используется неэффективно. По данным Всемирного банка в Украине, выборка средств по активным инвестиционными проектам, реализуемым  в регионах, на начало этого года составляла всего 32,5%.

Среди мощных факторов, сказывающихся на низких темпах развития украинской экономики – ограниченность денежно-кредитной политики антиинфляционными целями, наращивание импортозависимости внутреннего рынка, депопуляция, высокие темпы трудовой миграции и др.

«Сейчас власти не хватает системных, рассчитанных на дальнюю перспективу решений, отвечающих уровню и масштабу современных вызовов, связанных с технологическим, ресурсным отставанием отечественного промышленного комплекса от мировых тенденций. При таких обстоятельствах необходима консолидация действий всех ветвей власти и бизнеса по преодолению указанных вызовов», - говорится в обращении.

УСПП и Антикризисным советом наработан ряд комплексных предложений – «Платформа экономического патриотизма» и «Новая индустриализация – реальный шанс для Украины». Эти документы уже отправлены президентской команде, на их основе промышленники надеются совместно с властями и экспертами разработать приоритеты новой экономической политики.