Деловое сообщество убеждено: нужно приложить все усилия, чтобы в ходе выборов изменить качество власти, сделать ее более ответственной, профессиональной, государственнической

Facebook Поделиться
Деловое сообщество убеждено: нужно приложить все усилия, чтобы в ходе выборов изменить качество власти, сделать ее более ответственной, профессиональной, государственнической

Представители десятков деловых ассоциаций - от химпрома до ИТ-отрасли, работодатели, представители экспертного сообщества и т.д., объединенные в Антикризисный совет общественных организаций, а также УСПП, предоставили свои рекомендации правительству и парламенту для совместной работы в текущем году. Бизнес требует ряда решений, в том числе, что касается среднесрочного бюджетного планирования в Украине, доступности кредитов для бизнеса экономически выгодным ставкам (сейчас ставка НБУ 18%), импортозамещения. Разработанную деловой средой новую редакцию «Платформы экономического патриотизма», а также комплексные предложения по модернизации и развитию промышленности - «Новая индустриализация - реальный шанс для Украины» - передадут не только чиновникам, но и политическим партиям, кандидатам в президенты. Об этом шла речь на совместном заседании Антикризисного совета общественных организаций Украины и Правления УСПП.

Участники заседания отметили ключевые вызовы для социально-экономического развития страны в условиях избирательной гонки. В частности, отмечается, что текущие и ожидаемые (в пределах 3,2-3,4%) темпы роста ВВП являются низкими, особенно если учесть существенное падение производства в предыдущих периодах. Меры, предлагаемые в «Платформе», позволят выйти на 6-8% роста ВВП. В то же время, для этого нужна политическая воля и ответственность государственных менеджеров.

«Выборы президента и парламента - это шанс для страны изменить качество власти, сделать ее более ответственной, профессиональной, государственнической, и деловое сообщество прилагает для того значительных усилий. Мы будем дальше работать как с чиновниками, так и с теми кандидатами, которые предлагают программные, системные решения и с некоторыми подписываем соответствующие меморандумы о взаимных обязательствах. Мы предоставили им и «Платформу», и «Новую индустриализацию», и Манифест работодателей и многое другое», - заявил президент УСПП Анатолий Кинах.

Он остановился на наиболее рискованных проблемах экономики страны. По его словам, беспрецедентно упала монетизация экономики Украины по отношению к ВВП. Если в 2013 году она находилась на уровне 55% -56%, то сегодня около 30%, а это значит - ресурсы не идут в экономику. Банки занимаются облигациями государственного внутреннего займа и не заинтересованы кредитовать бизнес, что связано с определенными рисками, а просто ждут календарных выплат по облигациям. Помимо того, предпринимательство испытывает недостаток оборотных средств, но позволить себе кредиты по самым высоким в Европе ставкам мало кто может.

«Нами предлагается в треугольнике Кабмин-Нацбанк-бизнес наработать механизмы улучшения доступа предпринимательства к кредитным ресурсам. Это тема, которая поднимается УСПП и его партнерами настойчиво и давно», - сказал Анатолий Кинах.

Лидер делового сообщества остановился на необходимости разработать и реализовать в Украине системную программу промышленного развития и современную индустриальную политику, государственную стратегию развития трудового потенциала и поощрения трудовых мигрантов к возвращению в страну, подверг резкой критике систему сверхмонополий, разрушающих возможности прозрачной и честной конкуренции.

 Кинах отметил, что предпринимательско-промышленное сообщество планирует в апреле 2019 провести Всеукраинский форум бизнеса, на который приглашены представители Кабмина, парламента, Национального банка с тем, чтобы обсудить решения насущных проблем бизнеса и экономики.

«Наши предложения будут представлены органам государственной власти как повестку дня совместной работы с бизнесом в 2019 году. Все эти инициативы также являются открытыми для доступа кандидатам в президенты, которые разделяют изложенные здесь принципы и имеют реальные намерения вывести страну из системного кризиса, а также создать условия для устойчивого развития Украины. Уже сейчас претенденты на высокий пост, а также политические партии, которые будут участвовать в предстоящих парламентских выборах, могут принять эти рекомендации к пользованию и объединить усилия с гражданским обществом и деловыми кругами. Бизнес, работодатели, гражданское сообщество, безусловно, будет и взаимодействовать, и контролировать эти процессы», - подытожил Анатолий Кинах.