Деловой климат - основа стабильности и роста - продолжает ухудшаться

Facebook Поделиться
Деловой климат - основа стабильности и роста - продолжает ухудшаться

Деловая общественность, работодатели неоднократно отмечали, что президентские выборы в стране превратились в соревнования пиара и технологий сомнительного качества, недостойное для  ценностей украинского государства шоу. По законам ущербных технологий в кампании смещена повестка дня. Избиратели слышат от кандидатов и обсуждают между собой все что угодно, между тем как стране необходимо принять стратегии развития на ближайшие годы, решать проблемы низких темпов экономического роста и ощутимых потерь человеческого капитала. Об этом говорит председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

«Социально-экономический кризис продолжается, несмотря на все предыдущие победные реляции правительства. Деловой климат, который является основой стабильности и роста, продолжает ухудшаться. Это нельзя считать естественным процессом, который списался  бы на турбулентный период выборов, потому что делается сознательно. Лучшие компании страны испытываются государственным рэкетом, административным давлением, что  сводит на нет все попытки предпринимателей работать уверенно и спокойно. Именно поэтому в стране растет не только трудовая, но и бизнес-миграция. Что с этим собирается делать следующий президент? Почему кандидаты не дают ответов деловой обществености», – подчеркнул он.

А. Кинах привел пример из работы компании «Текстиль-Контакт», глава которой поделился в фейсбуке событиями последних 6 месяцев. Имея годовой оборот около 300 млн. грн. и безукоризненно  выполняя свои обязательства перед бюджетами всех уровней, компания пережила 4 плановых и внеплановых проверки, получила более 20 запросов о представлении первичных документов от ГФСУ, СБУ и т.д., 8 решений судов на изъятие документов, обыск на момент празднования 20-тилетия компании, 15 повесток директору и бухгалтеру на допросы в различные инстанции. Налоговики шепотом говорят, что в районе больше некого проверять, все значительные налогоплательщики закрылись или покинули страну. О каких инвестиций при таких условиях можно говорить?

«Такое отношение государства к собственному бизнесу находится вне нормальной логикой и граничит с реальными угрозами национальной экономической безопасности. Именно выборы должны дать возможность бизнесу требовать обнародования стратегий улучшения делового климата наряду  с другими «горячими» для страны проблемами. Но нынешняя избирательная кампания проходит в другой плоскости, что является предметом серьезной тревоги промышленно-предпринимательского сообщества», – отмечает президент УСПП.

А. Кинах убежден, что хотя и не осталось времени на существенное изменение характера и содержания кампании, кандидаты должны осознавать глубину проблем экономики, промышленности, необходимость кардинальных изменений в сфере предпринимательской деятельности, защиты прав и интересов собственника и инвестора и т.п.

  «Еще одну вещь не устаю повторять: без диалога с структурированным гражданским обществом, экспертно-профессиональным сообществом, без эффективной обратной связи, когда власть слушает бизнес и реагирует на его предложения эффективными решениями, стабильного развития не бывает. Именно этого мы требуем от президента страны », – подытожил он.