Деловой совет Украина-Молдова работает над увеличением объемов транзита украинских товаров

Facebook Поделиться
Деловой совет Украина-Молдова работает над увеличением объемов транзита украинских товаров

Главной темой встречи деловых кругов Украины и Молдовы стала наработка ряда предложений по увеличению транзита украинских товаров через Молдову в порты Румынии или дальше в ЕС. Участие в заседании приняли руководители Украинского союза промышленников и предпринимателей, Национального конгресса промышленников Молдовы, посольств обоих государств, представители Мининфраструктуры, Укрзализныци, Ассоциации портов Украины «Укрпорт» и другие.

Необходимо рассмотреть как технические моменты, так и регулирование таможенной, тарифной политики для наращивания железнодорожных и автомобильных перевозок в направлении ЕС. Особенно это критически важно для зерновых, переработочных товаров, горно-металлургической продукции. По прогнозам, у нас может быть дефицит складов и возможностей для хранения минимум 10-15 млн тонн зерна. Начинается сбор нового урожая, а между тем 23 млн тонн заблокированы в портах иэлеваторах из-за широкомасштабного вторжения России и ее циничную политику разрушения гражданской, транспортной и др. инфраструктуры. Пока рекордный показатель отправки продукции АПК на экспорт всеми видами транспорта – 1,7 млнтонн в мае», - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Лидер делового сообщества пригласил к обсуждению Укрзализныцю, Мининфраструктуры и релевантные структуры Молдовы, ведь есть расчеты по возможностям удвоения объемов отечественного экспорта по железной дороге.

Директор профильного департамента УЗ Владимир Рущак сообщил, что совместными усилиями удалось запустить первый транзитный поезд через Молдову без необходимости перецепки локомотивов, что несколько ускорило процесс. Такая практика будет продолжена. В настоящее время пункт железнодорожного пропуска между странами только один, но и там существуют определенные бюрократические преграды, заключающиеся в досмотре вагонов таможенниками обеих стран. Эксперт предложил договориться на государственном уровне об упрощенном досмотре. К примеру, только украинской стороной, учитывая, что поезд идет через Молдову транзитом без остановок (кроме технических).

Также он сообщил о проекте восстановления пути в направлении Бессарабка-Березино, что в дальнейшем будет способствовать железнодорожным перевозкам в южном направлении.

В целом по данным Укрзализныци, за 5 месяцев этого года транзит через Молдову вырос на 45% и составляет почти 826 тыс. тонн. Зерновые здесь перевезены в 32 раза больше по объему, чем за аналогичный период 2021 года.

УСПП предложил молдавской стороне сосредоточиться на вопросах упрощения таможенного оформления, а также продолжения практики непрерывного движения украинских транзитных грузовых поездов. Также есть просьба снизить тарифы на транзит во время войны.

Президент «Укрпорт» Юрий Крук отметил, что есть потенциал сотрудничества в использовании молдавских элеваторов для хранения зерна. По нашим данным, они загружены на 30-35%, поэтому могли бы разместить у себя несколько млн. тонн зерна из Украины.

Также он рассказал о разрушении и потере имущества портов в Скадовске, Бердянске, Херсоне, Мариуполе, оказавшихся во временной оккупации российских агрессоров. Остальные порты на подконтрольной территории Украины прорабатывают грузы, поступившие еще до 24 февраля. Загруженность из-за этого дунайских портов возросла в четыре раза, однако это все еще недостаточные объемы.

Напомним, морские пути для торговли заминированы и блокированы РФ. Нужны совместные усилия ООН, ЕС, Украины для деблокады и организации «зеленых» коридоров, ведь речь идет как о поддержке Украины, так и о предотвращении мирового продовольственного кризиса. Украина кормит до 400 млн. человек в мире, снабжая зерно и другую агропродукцию.

Помимо железной дороги партнеры обсудили и автоперевозки. Проблемным моментом были несколькодневные очереди на границе Молдовы и Румынии, в ситуацию вмешался Кишинев. По сообщениям молдавской стороны, очереди понемногу исчезают.

Представительница Минифраструктуры Украины Екатерина Онищенко отметила, что сейчас и Украина, и Молдова работают с ЕС по принятию документа о либерализации международных автоперевозок.

Ранее сообщалось, что минимум 9 стран еврозоны упростили для украинцев разрешительную систему грузоперевозок.

Эту же информацию подтвердил и посол Молдовы в Украине Валерий Киверь. Он рассказал об определенных межгосударственных намерениях по активизации пунктов пропуска грузовых авто, соответствующей встрече с министром инфраструктуры Украины А.Кубраковым.

На своей рабочей встрече с президентом УСПП Анатолием Кинахом молдовский дипломат также обратился с просьбой оказать содействие отправке в Молдову грузов национального происхождения, которые из-за войны задержались в Украине. УСПП обратился с соответствующим запросом к правительству и как результат – первые 4 вагона из вернувшихся в Молдову.

В заключение глава Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы В.Тарлев еще раз подчеркнул готовность способствовать повышению объемов транзита украинской продукции. Кроме транспортной логистики, являющейся сейчас приоритетом №1 в деловом сотрудничестве, следует также сосредоточиться на торговле и кооперации в сфере АПК и фармацевтики, считает Тарлев.

В ближайшие дни стороны подготовят протокол заседания двустороннего делового совета Украина-Молдова, где изложат эти и другие предложения и направят их в правительства обеих стран для совместного исполнения.