День Литовского Государства: Анатолий Кинах принял участие в торжествах по случаю праздника

Facebook Поделиться
День Литовского Государства: Анатолий Кинах принял участие в торжествах по случаю праздника

На фото Президент УСПП Анатолий Кинах и посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас

6 июля Литва отмечает День государственности. С этим праздником наших друзей и партнеров поздравил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Лидер делового сообщества Украины принял участие в торжественном приеме в Посольстве Литвы и выразил слова благодарности литовскому народу за мощную и беспрецедентную поддержку Украины в ее борьбе против российских агрессоров.

Президент УСПП отметил, что с началом войны Литва стала одной из самых активных союзниц Украины, лоббируя изоляцию рф, усиление помощи ВСУ, передачу необходимого оборудования, техники, гуманитарной помощи.

"Также Литва занялась восстановлением ряда социальных объектов в Киевской области. УСПП выступает партнером проекта. Мы хотим масштабировать этот опыт на другие области, привлекая все заинтересованные страны ЕС", - сообщил Анатолий Кинах.

По его словам, Конфедерация промышленников Литвы одной из первых вышла на связь с УСПП с предложением помощи. Партнеры работают вместе уже много лет, являются соорганизаторами ежегодных деловых форумов, Украинско-литовского делового совета и т.д.

В первые недели полномасштабной войны усилиями Конфедерация было организовано более 160 тонн гуманитарной помощи.

Литва делится своим опытом создания и управления парками и свободными экономическими зонами (СЭЗ). Есть хорошие двусторонние отношения в сфере логистики, достигнуты договоренности по развитию транспортного коридора между портовыми городами Одесса и Клайпеда, нарабатываются решения по страхованию военных рисков для развития двустороннего бизнеса.

Общая поддержка литовского государства для бизнеса и жителей Украины уже составляет почти 1 млрд евро.

Литва на уровне правительства планирует составить и внедрять комплексную программу восстановления Украины на несколько лет вперед, которая будет включать не только восстановление поврежденных или разрушенных объектов, однако и строительство сопутствующей инфраструктуры для населения пострадавших городов и поселков: индустриальных парков, реабилитационных центров, бомбоубежищ и т.д.

"Мы действительно горды иметь такого хорошего друга, как Литва, ее народ, который во время российской агрессии против Украины подставил свои надежное плечо и поддерживает во всем: от вступления Украины в ЕС, НАТО и до нашей полной безоговорочной победы на поле боя", - отметил Анатолий Кинах.