Для прохождения энергокризиса банковский сектор должен кредитовать экономику – УСПП

Facebook Поделиться
Для прохождения энергокризиса банковский сектор должен кредитовать экономику – УСПП

Поднятие Национальным банком Украины учетной ставки до 10% годовых приведет к удорожанию кредитов для граждан и бизнеса.

Об этом заявили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Сам национальный регулятор спрогнозировал очередной рост коммунальных тарифов, а также инфляцию (7,7% в 2022 году). Следует отметить, что потребительская инфляция уже в разы выше – более 10%, а промышленная – рекордные 62%.

«НБУ принял такое решение для уменьшения давления на гривну. Позитивом является то, что не введены какие-либо ограничения на продажу валюты. Впрочем, следует иметь в виду, что дальнейшее удорожание кредитных ресурсов негативно отразится на финансово ослабленном бизнесе и промышленности. Многие отрасли уже находятся в глубоком кризисе, системных комплексных действий в энергетической сфере правительство также не демонстрирует. Поэтому крайне необходимо совместное решение Кабмина, Нацбанка и деловых ассоциаций по поводу внедрения масштабной программы кредитования реального сектора экономики. Сейчас практически уничтожены стимулы банков делать это – из-за многолетней практики вывода на рынок прибыльных ОВГЗ», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

В деловом союзе опасаются, что в отсутствие антикризисных действий правительства бизнесу придется либо повышать цены, либо закрываться. Оба сценария крайне отрицательны. Во-первых, даже в традиционно успешной отрасли АПК сейчас наблюдается засилье импорта: молокопродуктов + 20-30%, тепличных помидоров и огурцов – в 2 раза. Импорт сахара в Украину в 2021 году превысил экспорт в 6 раз. И таких примеров немало.

Конкурентоспособность отечественных производителей из-за недоступности финансов, дальнейшего роста цен на энергоносители и т.д. будет падать. И это сражение будет проиграно и на внутреннем рынке.

Объяснять, почему будут иметь негативные последствия массовое закрытие бизнеса – думаем, не стоит. Это потеря рабочих мест (например, в производстве стекла – 12 тыс.), дальнейшее проседание платежеспособности граждан, отток инвестиций, отсутствие базы для формирования условий экономического восстановления/роста.

В УСПП уверены, что Нацбанк должен выполнять свои функции по стимулированию экономики. Теперь наоборот требуются снижение ставки, создание рабочих мест, запуск производств. Это единственный вариант возобновления роста ВВП.

При этом упущены возможности значительно ориентироваться на иностранные инвестиции. Из-за конъюнктуры на внешних рынках впервые за многие годы учетную ставку повысили и США, что привело к укреплению позиций доллара, переориентировав капиталовкладчиков на американские/западные рынки. В течение января 2022 года общий портфель нерезидентов-держателей ОВГЗ сократился на 5,8 млрд грн. Эти облигации активно скупают украинские банки. Следовательно, игра в финансовую пирамиду будет продолжаться.

 «Следовательно, актуальным остается наше обращение к НБУ и КМУ о проведении совместного рабочего совещания с промышленниками, представителями бизнеса с тем, чтобы наработать программу возобновления кредитования экономики. Вместе с антикризисными действиями в энергосекторе это единственный рецепт спасти немало производств, а то даже и целые отрасли от банкротства», - подытожил Анатолий Кинах.