Для иностранных, как и отечественных инвесторов, нужны верховенство права и прогнозируемость рынка

Facebook Поделиться
Для иностранных, как и отечественных инвесторов, нужны верховенство права и прогнозируемость рынка

Правительство активно призывает потенциальных инвесторов к капиталовложениям в Украине. На Всемирном экономическом форуме Давос-2020 и Президент В.Зеленский, и премьер-министр О.Гончарук сообщили о новой инициативе - программе Investment nanny («Инвестиционная няня») для крупных инвесторов. Если иностранный бизнес покупает предприятие стоимостью от 10 млн долларов, то получит "налоговые каникулы" - освобождение от налога на прибыль на период до 5 лет. Крупные инвесторы, которые будут вкладывать около 100 млн. долларов в Украине, получать гарантии от правительства, а именно по решению вопросов о налоговых льготах, земельных участков и инфраструктуре.

Эту новость анализируют в УСПП.

С одной стороны, есть определенный позитив: Украина ценит инвесторов, готова им максимально содействовать. Такая практика в свое время применялась и в Сингапуре, где внимательно относились к каждой проблеме капиталовкладчиков и пытались ее решить. С другой стороны - в том же Сингапуре такое отношение было ко всем (!) инвесторам, на фоне системной работы с жесткого искоренения коррупции, прогнозируемости налоговой системы и установления верховенства права.

«Условно говоря, сейчас наш посыл следующий: «если у вас много денег, то наши люди решат проблемы с подключением к энергосетям, земельных участков, получение налоговых льгот». Впрочем, такие условия должны быть обеспечены как для внешних, так и внутренних инвесторов априори. Идея госчиновников-консультантов, которые будут помогать инвесторам, хорошая, но не в контексте «лучшим поможем, а остальные уже сами». Украина должна максимально способствовать всем инвесторам: новым и работающим здесь уже давно (особенно тем, кто создал рабочие места), большим и малым. Всем, кто хочет запускать здесь производство, давать работу украинским гражданам и платить налоги», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Он напомнил, что для этого надо решить ряд вопросов: от урегулирования налоговой сферы (принятые в турборежиме законы, среди которых противоречивый №1210 - не системными качественными решениями) к повышению прозрачности судебной и правоохранительной системы, обеспечения верховенства права и равенства всех перед законом. Именно отсутствие правовых гарантий отпугивают сейчас инвесторов. А Украина уже не первый год обещает специальные «пряники» для них, впрочем, чудеса не случилось.

Пока в правительстве декларируют наступления благоприятного климата для ведения бизнеса в Украине благодаря «созданию равных правил для всех предпринимателей и возможности для каждого», Украина опустилась на шесть позиций в рейтинге международной антикоррупционной организации Transparency International "Индекс восприятия коррупции-2019" (CPI). Среди 180 стран Украина заняла сто двадцать шестое место (сто двадцатое место в рейтинге за 2018). Нашими соседями по рейтингу оказались Кыргызстан и Джибути.

«Нужна прозрачность судебной и правоохранительной системы, оперативное и жесткое реагирование на случаи рейдерства, произвол чиновников и т.д., а также прогнозируемая налоговая сфера. Все нормы по этому поводу, анализ практического ведения дел должны проходить в диалоге с структурированным бизнесом, экспертами. Тогда и инвестиции пойдут в Украину в желаемых объемах. Именно этого ждут потенциальные инвесторы», - подытожил Анатолий Кинах.