Досрочные выборы в парламент призваны улучшить качественный состав депутатского корпуса

Facebook Поделиться
Досрочные выборы в парламент призваны улучшить качественный состав  депутатского корпуса

Досрочные парламентские выборы не должны быть самоцелью, но стать абсолютно логичным шагом в чрезвычайно важном задании изменения качества системы государственной власти в Украине. Всем понятно, что итоги волеизъявления на выборах президента стали демонстрацией неприятия народом коррумпированной, непрофессиональной, несистемной властной вертикали, которая далека от государственных ценностей и служения национальным интересам. Поэтому действовать и в дальнейшем необходимо  решительно, оперативно, четко. Такое мнение в эфире одного из национальных телеканалов высказал президент УСПП Анатолий Кинах.

«Безусловно, досрочные выборы в парламент позволят улучшить качественный состав  депутатского корпуса, если состоятся на основе нового избирательного закона. Хочу напомнить некоторым заядлым защитникам порядков и регламентов, что пять лет назад коалиция брала обязательство принять новый избирательный кодекс, однако почему-то не сделала этого, задолжав украинскому народу. Поэтому Верховной Раде стоит принять закон об отмене мажоритарной системы как коррумпированной и непрозрачной и заменить ее пропорциональной, что значительно повысит цивилизованную конкуренцию, будет способствовать современной структурированности политического спектра. В виде компромисса вполне возможно установить трехпроцентный барьер для прохождения партий», – подчеркнул Анатолий Кинах.

Он в очередной раз заострил внимание на неотложных и крайне тревожных тенденциях, которые сегодня представляют  повестку дня в государстве. «Война на востоке, трудовая миграция, имеющая тенденцию ускоряться, демографический кризис, огромный государственный долг международным финансовым структурам, деиндустриализация, рост тарифов и долги населения за ЖКУ – это только часть проблем, которые надо немедленно решать, потому что они угрожают существованию нашей государственности. Президент самостоятельно не способен выполнять эти задачи – только вместе с парламентом и правительством, которые его поддерживают и понимают. И если  он стремиться повысить качество ветвей власти, от которых зависит жизнь в стране, его надо в этом поддержать», – подытожил президент УСПП.

Анатолий Кинах подчеркнул, что важнейшей опорой президента является  и гражданское общество. Он напомнил, что в начале июня состоится заседание Национального форума «Трансформация Украины» с участием патриархов церквей, дипломатов, международных экспертов, лидеров гражданского общества, волонтеров, добровольцев, представителей бизнеса и т.п. На форум будет  приглашен президент Украины В.О.Зеленский. Будет обсуждаться подготовка и реализация Стратегии трансформации Украины на основе совместных действий с международным сообществом.