Диалог правительства и работодателей требует усиления

Facebook Поделиться
Диалог правительства и работодателей требует усиления

Работодатели готовы к социальному диалогу с правительством и возобновления работы Национального трехстороннего социально-экономического совета. Об этом шла речь на встрече председателя Объединения организаций работодатели Украины и президента УСПП Анатолия Кинаха с министром социальной политики Украины Юлией Соколовской.

Стороны обсудили работу Фонда социального страхования. На днях состоялась ротация правительственной части,  и теперь сам Фонд возглавляет представитель Кабмина. Анатолий Кинах отметил безусловную необходимость прозрачной и эффективной работы структуры, бесперебойного финансирования выплат застрахованным лицам согласно бюджету. Необходим постоянный и конструктивный диалог социальных партнеров в Правлении фонда.

«Работодатели настаивают на сотрудничестве социальных партнеров, как это предусмотрено законодательством Украины и международными соглашениями, которые ратифицированы Украиной в рамках треугольника  «правительство, работодатели, профсоюзы». Мы продолжаем бороться за диалог и взаимное понимание, и не просто за их наличие, а за высокое качество – сотрудничество должно быть эффективным, равноправным, постоянным, с высокой взаимной ответственностью сторон. Другого варианта с точки зрения развития демократического государства и его общества просто не существует», – подчеркнул глава ООРУ Анатолий Кинах.

 Речь шла также о необходимости качественного проведения пенсионной реформы и принятия Трудового кодекса,  обязательно в диалоге с работодателями и профсоюзами.

В ООРУ призвали чиновников выйти на новый уровень коммуникаций с гражданским обществом, сделать качественный диалог с социальными партнерами (работодателями, профсоюзами) ежедневной практикой и таким образом отрабатывать важные для экономики, улучшения делового климата, социальной политики вопросы.