ЕС может хранить до 10 млрд кубометров природного газа в Украине: такое решение и экономически, и политически выгодно

Facebook Поделиться
ЕС может хранить до 10 млрд кубометров природного газа в Украине: такое решение и экономически, и политически выгодно

Украина имеет одну из самых мощных в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), которые надежно защищены даже в условиях военного положения. Подавляющее их большинство - на подконтрольной Украине территории, а общая активная емкость составляет около 30 млрд куб. м.

Следовательно, это реальная возможность коммерциализировать имеющиеся ресурсы, а также совместно с Евросоюзом сделать достаточные запасы газа на отопительный сезон 2023-2024.

Несколько дней назад представитель Еврокомиссии Тим Макфи заявлял, что ЕК изучает возможность хранения газа в украинских хранилищах. Следовательно, такое решение могло бы помочь ЕС сделать значительно большие запасы голубого топлива на зимний период, в том числе - и на нужды Украины.

Такое мнение высказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель Антикризисного штаба устойчивости бизнеса в условиях военного положения Анатолий Кинах.

"Приоритетом - как ЕС, так и Украины - является создать необходимые резервы газа на следующую зиму. Война продолжается, а это означает необходимость долгосрочного планирования и распределения наших ресурсов. Использование возможностей украинских газовых хранилищ выгодно и тем, что в условиях критического дефицита (при согласовании с ЕС) мы будем иметь резерв голубого топлива. Для европейцев выгода в наличии свободных хранилищ по значительно более низким тарифам. Кроме того, некоторые страны Евросоюза вообще не имеют собственных хранилищ, поэтому мы готовы помочь", - отметил лидер делового сообщества.

В 2022 году более 1100 компаний из 27 стран мира заказывали услуги по хранению природного газа в подземных хранилищах Украины.

В целом Украина может предложить до 10 млрд куб. м своих мощностей для хранения газа странами Евросоюза. В частности, крупнейшее в Европе Бильче-Волицкое-Угерское ПХГ имеет емкость более 17 млрд куб. м. и находится в непосредственной близости с границами ЕС.

Напомним, что Европейская комиссия начала REPowerEU - инициативу по прекращению зависимости от российского газа странами ЕС до 2030 года в ответ на полномасштабную вооруженную агрессию РФ против Украины. Согласно инициативе, в 2023 году заполненность хранилищ в ЕС должна составлять не менее 90%.