Финансовую безопасность необходимо рассмотреть на заседании СНБОУ

Facebook Поделиться
Финансовую безопасность необходимо  рассмотреть  на заседании СНБОУ

Определенное укрепление национальной валюты, которое наблюдается в последнее время, не  стабильно, оно  достигнуто не за счет  увеличения валютной выручки от экспорта или оживления экономики в целом, а благодаря приходу в Украину значительных объемов спекулятивного капитала, который, после «накручивания» процентов, может вновь покинет страну.

Благодаря беспрецедентно высоким процентам выплат по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) – под 19-20% годовых – банки значительно упростили себе жизнь. Таким образом, за январь-май 2019р. государственные заимствования составили 182 млрд., что является беспрецедентным суммой и создает финансовую пирамиду, очень опасную в смысле сохранения стабильности гривны и спасения страны от дефолта. Об этом заявил президент УСПП Анатолий Кинах, общаясь с журналистами в рамках проведения заседания УСПП и Антикризисного совета общественных организаций.

«Это абсолютно неестественная ситуация - ничем не рискуя, банки зарабатывают бешеные проценты: за 2018р. чистая прибыль коммерческих банков составил 21,7 млрд. грн. за январь-май 2019р. – 23,4 млрд. грн. В то же время рядом едва держится лишенная ресурсов, обескровленная экономика. Ситуация должна быть обратной: банковский капитал, в том числе внешние заимствования, которым правительство так радовалось в предыдущие годы, должны работать на экономический рост, модернизацию промышленности, новые технологии, современные рабочие места.

«Антикризисный совет общественных организаций, УСПП считают, что ситуация настолько острая, что требует комплексного рассмотрения на заседании Совета безопасности и обороны Украины – именно здесь должны быть проанализированы все составляющие финансовой безопасности, в частности банковского сектора, возможности направления  банковских кредитов в промышленность, МСБ для улучшения динамики и качества экономического роста в дальнейшем», – подчеркнул Анатолий Кинах.

Он еще раз напомнил: в этом году из 1 трлн. 120 млрд. гривен доходной части бюджета потребуется 417 млрд., то есть 40%, направить на обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга. Следовательно, на медицину, социальные программы, экологию и т.д. снова  не хватит.  Промышленники считают, что  алгоритм сотрудничества с МВФ и другими мировыми финансовыми институтами необходимо  пересматривать. Не примитивный транзит средств, когда страна получает ровно столько, каким является ее долг на данный момент, а серьезные программы, направленные на подъем экономики – деловая общественность убеждена, что новой власти надо браться за задачи такой сложности.

«Рост ВВП  2,5-3% страну не устраивает, нужно хотя бы на 6-8% в год. Недавно Всемирный банк обнародовал свое исследование:  если Украина сохранит  рост ВВП на нынешнем уровне – около 3% – то догонять Польшу образца 2018г. ей придется 50 лет. Следовательно, выход очевиден – нашей стране нужна стратегия экономического развития и железная  воля для ее выполнения, куда будет направлено всего, в том числе – финансы. Украине нужно укреплять свою экономику, запаса времени и прочности совсем нет », – говорит Анатолий Кинах.

Бизнес обеспокоен не зря: у новообразованной команде президента Украины нет ста дней для первых результатов по ключевым направлениям. Парламент погружен в выборы, правительство также ждут изменения после формирования новой коалиции. Следовательно, уходит  время для экономических преобразований. Деловое сообщество предлагает свое плечо, об этом шла речь на заседании Антикризисного совета общественных организаций и УСПП, которое прошло  на днях. Доработанные документы «Платформа экономического патриотизма», «Новая индустриализация – реальный шанс для Украины» представлены новой власти. Деловое сообщество предложила президенту обсудить их основные предложения на рабочей встрече.