Главная задача нового президента - эффективный диалог с обществом

Facebook Поделиться
Главная задача нового президента - эффективный диалог с обществом

Более чем убедительная победа на выборах в президенты кандидата Владимира Зеленского, который набрал по стране  чуть более 73% голосов, свидетельствует о его огромной поддержке избирателями. Такой момент является уникальной предпосылкой консолидации общества, объединения его различных слоев вокруг украинских национальных интересов, идеи будущего возрождения страны. Мы наблюдали консолидацию избирателей в формате протестного голосования – против системы власти, которая возмущала людей коррупцией, имитацией реформ, беспрецедентным снижением качества государственного управления. Пришел момент, когда власть – президентская вертикаль, парламент, правительство, политики, структурированное гражданское общество, весь народ Украины должны отойти от протестных настроений и консолидироваться ЗА – за устойчивое развитие, за честную и профессиональную власть, за экономический подъем, за рост качества жизни людей. Такое мнение в эфире одного из телевизионных каналов высказал президент УСПП, член Наблюдательного совета форума «Трансформация Украины» Анатолий Кинах.

«К сожалению, у будущего президента В.Зеленского нет «медового месяца» – запаса времени, традиционных ста дней для предварительной работы.  Исходя из очень непростого положения, в котором оказалось государство – необходимости защищать территориальную целостность и независимость, социально-экономического кризиса, необходимости изменения кадровой политики – он должен действовать быстро, четко, жестко, но справедливо, в рамках Конституции Украины. И, безусловно, его самая главная миссия – объединительная, ему необходимо  консолидировать общество в направлении созидательного  движения, настоящих, а не имитируемых реформ, работы ради национальных интересов, обновления всего государственной и общественной жизни. Воля, ум, творческие и организационные силы наших соотечественников должны быть направлены во имя подъема государства Украина», – отмечает Анатолий Кинах.

Он остановился на том, что отдельной заботой президента должно стать укрепление обратной связи с гражданским обществом, бизнесом, народом в целом. Только опираясь на понимание и поддержку людей, своими решениями и поступками ежедневно строя мосты доверия, настоящий лидер государства может рассчитывать на реализацию своей программы, успех всего, что задумано. Национальный форум «Трансформация Украины», крупные объединения бизнес-сообщества заявили о готовности работать в диалоге с президентом на условиях эффективного партнерства, направили  ему свои принципиальные системные документы – концепцию Стратегии трансформации Украины, Платформу экономического патриотизма, стратегию новой индустриализации страны. Диалог власти и бизнеса должен состояться на доверительный, профессиональной, прочной основе.

Лидер промышленного сообщества отметил сложности начального периода работы нового президента, когда ему придется действовать со старым составом парламента и правительства. Но промышленники и предприниматели рассчитывают на плодотворную работу, надеются, что президенту удастся четко и целенаправленно сформировать новую команду управленцев высшего ранга на принципах опыта, профессионализма, высоких государственных и нравственных позиций. Времена кадровой политики, когда назначения делались на основе  личной преданности, партийных квот, возни вокруг портфелей и ресурсов, должны навсегда уйти в прошлое.