Государство должно провести антикризисное регулирование тарифов и цен в Украине

Facebook Поделиться
Государство должно провести антикризисное регулирование тарифов и цен в Украине

В Украине значительно выросли тарифы на газ и электроэнергию. Так, с 1 января 2021 придется больше платить за освещение, тепло, газ и его поставки. В частности, отменен льготный тариф на электроэнергию, возросла и плата за доставку газа - в среднем более чем в полтора раза.

УСПП, Антикризисный совет определяют, что проблема оторванности тарифообразования от реального показателя доходов большинства украинцев носит системный характер. Этим нарушаются базовые законы экономики. Кроме того, эта составляющая - одна из важнейших в политике развитых стран мира.

Темпы роста цен и тарифов не должны превышать рост реальных доходов, платежеспособности граждан.

Особенно это опасно в период уже длительного карантина и других ограничительных мер в Украине, за время которого тысячи малых предпринимателей потеряли источники доходов, а многие украинцы - работу или полноценные выплаты. Финансовый запас предприятий и граждан истощен.

"Это заметно и из того кризиса неплатежей, который продолжает накапливаться. Общая задолженность населения по оплате услуг ЖКХ по состоянию на 1.12.2020 уже превысила 60 млрд. В должниках - более 2,3 миллиона человек. С ростом тарифов и цен эта ситуация еще более усугубляется, что приведет к проблемам в жилищно-коммунальной сфере и ее трудовых коллективах, негативно повлияет на экономическую и социально-политическую стабильность", - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

УСПП, Антикризисный совет общественных организаций, Объединение организаций работодателей Украины выступают за комплексное решение данного вопроса. В частности, речь идет об антикризисном регулировании роста тарифов со стороны государства. Ведь, по данным самого ЕС, по уровню платежеспособности украинцы занимают последнее место в Европе. Кроме этих дисбалансов, существует проблема несоответствия стоимости реальной жизни и тех показателей, что заложены в бюджете. Официальный минимум составляет 2189 грн, что в 2-3 раза ниже, чем реальная стоимость проживания, что, кстати, признает и само правительство.

Также здесь напоминают, что в Украине есть собственная добыча газа - около 14 млрд. кубометров в год (такой объем был по результатам 2019 г. в государственной компании Укргаздобыча), так при формировании цены необходимо провести целый ряд публично открытых расчетов: учет собственных ресурсов голубого топлива и их использование, аудит Нафтогаза (учитывая тот факт, что это государственная компания), запасов в газовых хранилищах, учесть фактор цены закупки газа летом 2020 и др.

Аналогичные расчеты нужны и в секторе обеспечения промышленности и населения электроэнергией. С учетом того факта, что собственная атомная энергетика может давать 47 -50% всей необходимой генерации.

"Что нужно сделать? Задействовать Антимонопольный комитет включая Национальную комиссию осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Учесть все вышеуказанные факторы и скорректировать тарифы учитывая реальную платежеспособность населения и положение производственных предприятий. Ведь мы говорим и о значительном негативном влиянии роста цен на конкурентоспособность отечественных промышленных производителей. Это должно быть совместное решение правительства и парламента, в идеале - утвержденное решением СНБОУ", - подчеркнул Анатолий Кинах.

Поэтому, УСПП, АРГО и работодатели обращаются в Кабмин, ВРУ и Офис президента с тем, чтобы без лишнего популизма в сжатые сроки были приняты соответствующие решения по корреляции цен и тарифов на газ и электричество в соответствии с платежеспособностью внутреннего рынка и реальной стоимости его закупки/добычи/генерации.

Кстати, на фоне неприятия такого повышения тарифов в обществе, власти уже объявили о решении ввести в Украине для всех бытовых потребителей государственное регулирование цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезона. Это, по их словам, снизит цены на газ для населения на 30%.

В деловом сообществе настаивают: это должно быть не случайное решение, а системный анализ и четкие решения на перспективу, а не только на период зимнего карантина.