Государство не терпит легкомысленного отношения к законам управления, кадровой политики

Facebook Поделиться
Государство не терпит легкомысленного отношения к законам управления, кадровой политики

В стране наблюдаются угрожающие тенденции профессиональной деградации институтов власти. Недопустимо, что Украина – единственная в Европе – не разработала и не утвердила антикризисную социально-экономическую программу (а кризис у нас началась задолго до карантина, вызванного пандемией ковиду), не продумала и не представила обществу действенные меры на посткарантинний период. Об этом в эфире одного из общенациональных телеканалов говорил председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

«Согласно Конституции, в парламенте должно быть коалиционное соглашение, на основании которого было бы сформировано правительство и разработана программа его действий. Но такого нет. Решения принимаются бессистемно, хаотично. Например, без прогнозов, технико-экономических обоснований были ликвидированы министерство аграрной политики и министерство экологии и природных ресурсов. Теперь речь идет о необходимости обновления этих структур, так как ликвидация вызвала потерю управляемости процессов, дезориентировала производителей и граждан, привела к реальным убыткам. Уже не говорим о том, что и упразднение, и обновление административного органа требует значительных ресурсов, средств, особого обращения с кадрами », – подчеркивает Анатолий Кинах.

 Некоторые министры работают меньше месяца, за год мы имеем практически два состава правительства, говорит он. О какой преемственности, институциональной  памяти можно говорить? Кадровая чехарда создает возможность «выпустить пар» или «найти крайнего», но не дает эффективного результата, сталкивает в пропасть экономической отсталости, сырьевой страны третьего мира. Ни разу не  была проведена необходимая  государственная процедура в сфере высшей исполнительной власти: правительство или министр не отчитывались серьезно за свою работу, не была сделана профессиональная аналитика причин и последствий, работа над ошибками, определены новые реальные, организационно, финансово, стратегически обоснованные приоритеты, только на таком фундаменте должны проходить новые назначения.

По мнению лидера промышленного сообщества, в искусстве государственного управления существует  непреложный закон: сначала определяются приоритеты развития, формируется программа действий, и под ее выполнения на основании высокой ответственности подбираются профессиональные кадры.

 «Государство, законы развития, кадровая политика не терпят легкомысленного отношения к себе. Президенту нужно решительно противостоять деградации системы управления, кардинально поменять кадровую политику в пользу достойных профессионалов, внедрять стратегические, программные подходы во все сферы деятельности людей и на всех уровнях управления, начиная с государства в целом и заканчивая каждой отраслью промышленности или сферой экономической деятельности», – подытожил президент УСПП Анатолий Кинах.