Инновации в промышленности и стимулы для национального производителя: в УСПП назвали условия экономического роста

Facebook Поделиться
Инновации в промышленности и стимулы для национального производителя: в УСПП назвали условия экономического роста

Украина может ускорить рост экономики на 6-8%, для этого необходимы три условия: реиндустриализация через инновационное развитие как базовая основа государственной промышленной политики, стимулирование самозанятости и благоприятный бизнес- и инвестиционный климат. Деловые организации и работодатели активно требуют разработки экономической стратегии Украины, отраслевых госпрограмм и предоставляют свои предложения, изложенные в комплексных документах – «Платформе экономического патриотизма» и стратегии «Новая индустриализация - реальный шанс для Украины» и др. Об этом президент УСПП Анатолий Кинах говорил на заседании круглого стола «Развитие рынка инновационных продуктов как одно из средств преодоления деиндустриализации экономики Украины» в Одессе. Организатором мероприятия выступил Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, а среди участников были  академик НАНУ Геец, предприниматели, эксперты.

По словам президента УСПП, Украина должна делать ставку на инновации, за которыми будущее. Отечественный ІТ-сектор входит в тройку лучших в мире, многие компании и специалистов работают по аутсорсинговым программам на иностранных инвесторов, а в Украине благоприятных условий для айтишников так и не создано. Законодательная инициатива Минсоцполитики запретить  бизнесу трудоустройство физлиц-предпринимателей вызвала волну возмущения в деловом сообществе Украины, особенно в ІТ-отрасли.

В УСПП ищут возможности для повышения технологизации украинского бизнеса и промышленности. На 4-м Украинско-литовском форуме в Киеве, соорганизатором которого является УСПП, союз подписал с Конфедерацией промышленников Литвы дополнительный меморандум, где речь идет о внедрении технологий индустрии 4.0 (3D-принтер, блокчейн, «облачные» технологии и др.) для крупного, малого и среднего бизнеса. Официальному Вильнюсу в данном направлении способствует соответствующая программа Евросоюза, которая предусматривает правовое, кадровое, технологическое обеспечение этого перехода. Литовцы работают с каждым национальным предприятием, проводя анализ его возможностей и потребностей (в случае чего) модернизации для соответствия новым требованиям.

Литовские партнеры готовы передать УСПП необходимое программное обеспечение и проконсультировать украинских специалистов с тем, чтобы модернизация промышленности обошлась Украине максимально дешево и быстро.

«Мы выступаем за то, чтобы возродить связь науки и индустрии, ведь многие разработки остаются невостребованными, а талантливые кадры ищут лучшей доли за рубежом. Отечественные разработки – в авиа-, машиностроении, в сфере искусственного интеллекта, пищевой промышленности и т.д. – в большинстве случаев дешевле, но не менее качественные, чем то, что предлагается западными партнерами. Внутреннему рынку пока нужны программы импортозамещения, локализации производства, кредитования предприятий и поддержки инновационных производств», – подчеркнул Анатолий Кинах.

Он рассказал, что  1 марта в Киеве Антикризисный совет общественных организаций, объединяющий деловые организации ведущих секторов экономики Украины, и УСПП презентует обновленную программу «Платформа экономического патриотизма», которая четко определяет механизмы реформирования экономики Украины. Ранее подготовлен документ «Новая индустриализация – реальный шанс для Украины», где говорится о модернизации промышленности, ее технологизации, переводе на стандарты и регламенты ЕС.

«Это и будет повесткой дня сотрудничества бизнеса с правительством и парламентом в 2019 году», – подытожил президент УСПП.