К работе Пятого Литовско-украинского форума в Вильнюсе присоединились Президенты двух стран

Facebook Поделиться
К работе Пятого Литовско-украинского форума в Вильнюсе присоединились Президенты двух стран

В Вильнюсе к работе Пятого Литовско-украинского форума, которой начал работать сегодня с утра, присоединились Президенты Украины и Литвы Владимир Зеленский и Гитанас Науседа. В работе мероприятия принимают участие около 150 предпринимателей, обсуждается  состояние украинско-литовского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, перспективные взаимовыгодные формы дальнейшей совместной работы и т.п.

Об итогах пленарного заседания, двустороннем украинско-литовском сотрудничестве президентам двух государств рассказал президент УСПП Анатолий Кинах.

«Темпы товарооборота между Украиной и Литвой по итогам января-августа 2019р. выросли на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом надеемся, что торговля до конца года вырастет до 2 млрд. долл. Такие результаты обусловлены не только тем, мы работаем с надежным экономическим партнером, это партнерство основано на доверии и дружбе», – подчеркнул лидер делового сообщества Украины.

Он остановился на том, что Украина активно перенимает опыт Литвы по адаптации к европейским стандартам и техническим регламентам, без чего невозможны ни промышленная модернизация, ни расширение отечественного экспорта. А.Кинах проинформировал президентов о принятых на форуме документах и поблагодарил за внимание к двустороннему экономическому сотрудничеству как на уровне государств, так и бизнес-кругов.

Президент Республики Литва Гитанас Науседа сообщил, что сейчас между государствами была подписана совместная декларация о сотрудничестве, и она станет основой дальнейшего развития плодотворного и эффективного сотрудничества, в том числе и в экономической сфере. «Литва ценит свои контакты с Украиной, радуется тому, что может передать ей свой опыт членства в ЕС. Надеемся, что реформы в Украине будут успешно завершены, что поток инвестиций будет расти», – сообщил Г.Науседа.

«Наши экономические отношения никогда не прекращались, активно развивались и приобретали новые качественные формы. Например, всем известно об успешности комплексных перевозок «викинг». У литовских предпринимателей есть успешный опыт работы с ведущими компаниями Европы и адаптации к европейским стандартам, что позволяет нам наращивать выгодные экономические связи, вместе с нашими партнерами выходить на рынки других стран. Мы ожидаем, что итоги этого года превысят показатели прошлого рекордного года», – подчеркнул Президент Украины Владимир Зеленский. Он поблагодарил деловые советы Литвы и Украины, УСПП и КПЛ за организацию  Литовско-украинского экономического форума.

В своем выступлении президент Украины В.Зеленский отметил проект реконструкции школы №2 в Авдеевке Донецкой области как успешный.  Этот совместный проект реализует областная и местная администрации, Центральное агентство управления проектами Республики Литва при поддержке Евросоюза и УСПП. Общая стоимость проекта - более 63 млн. грн. Реконструкция предусматривает строительство современной столовой, классов для уроков труда, детской и спортивной площадок.

После завершения заседания президенты пообщались с представителями литовского и украинского бизнеса и сделали групповую фотографию.