Кадровая политика в государстве должна быть честной

Facebook Поделиться
Кадровая политика в государстве должна быть честной

 

Крайне важно,  чтобы новоизбранному президенту В.Зеленскому удалось четко и целенаправленно сформировать новую команду управленцев высшего ранга на принципах опыта, профессионализма, высоких государственных и нравственных позиций. Очевидно, что одной из причин значительного недоверия к предыдущей системе власти, что проявилось в протестном голосовании, стала недопустимая  кадровая политика. Именно она привела к беспрецедентному падению качества кадров системы государственного управления, когда назначения происходили не по принципам профессионализма, опыта, государственных позиций и нравственности претендента, не на основании честных конкурсов с учетом общественного мнения, а через личную преданность, партийные квоты, торговлю портфелями, коррупционную возню вокруг ресурсов и финансовых потоков. Именно этому негативному явлению, которое стало известным во всем мире и неоднократно вызывало критику наших партнеров, необходимо немедленно положить конец. Перезагрузка государственной системы власти, качественные изменения в кадровой политике – вот чего в первую очередь ждет украинский избиратель от президента государства. Такое мнение в эфире одного из отечественных телеканалов высказал президент УСПП, член Наблюдательного совета Национального форума «Трансформация Украины» Анатолий Кинах.

«Согласно Конституции, президент имеет право сам или по согласованию с ВРУ  назначать некоторых высокопоставленных чиновников. Однако, по большому счету, своими подходами и поступками он существенно влияет на формирование качества  кадровой политики  государства в целом. Профессиональные честные люди во власти крайне нужны стране. Народ в первую очередь ждет таких назначений, начиная с правоохранительных органов. Последние много задолжали украинцам,  начиная с нераскрытых преступлений на Майдане, завершая многочисленностью  «нетронутых» коррупционных историй и немотивированных преследований бизнеса. Тот факт, что правоохранительная система у нас выполняла политические заказы, является проявлением наихудшего  варианта отсутствия верховенства права. Нельзя, чтобы генеральным прокурором был человек без базового  юридического образования, чтобы под этот факт был переработан закон. И этот  пример – далеко не единственный среди недопустимых кадровых решений предыдущего периода, которым необходимо положить конец.  А злоупотребления, связанные с такими назначениями, должны иметь конкретные правовые последствия в соответствии с украинскими законами », – подчеркнул Анатолий Кинах.

Он убежден, что возможному сопротивлению парламента, стремлению к реваншу отдельных политических сил, обеспокоенных потерей своего влияния и незначительными шансами выиграть на предстоящих выборах в ВРУ, можно противопоставить только консолидацию усилий президента и ответственных политиков, структурированного гражданского общества, всего народа Украины. Выстраивая  обратную связь, опираясь на понимание и поддержку людей, лидер государства может рассчитывать на успех и реализацию своих планов. Национальный форум «Трансформация Украины» заявляет о готовности  работать в партнерстве с президентом и отправил  ему для ознакомления свои программные документы – концепцию Стратегии трансформации Украины, Платформу экономического патриотизма, стратегию новой индустриализации страны.