Экономический кризис требует более глубокой проработки

Facebook Поделиться
Экономический кризис требует более глубокой проработки

Принятый 30.03 закон №3275 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» существенно влияет на три сферы: бизнес, социальную сферу и медицину.

Так, бизнесу до 30.06 продлен мораторий на плановые налоговые проверки, он избавлен от штрафов и пени по ЕСВ на период карантина + 90 дней. Дано срочное поручение КМУ и НБУ подготовить льготную кредитную программу для предприятий для поддержки зарплатных фондов, урегулирован вопрос оплаты аренды, если арендатор не может использовать недвижимость. Повышены лимиты годового дохода для «спрощенцев». Созданы более благоприятные налоговые условия для общественных объединений – благотворительных организаций, занимающихся поставкой необходимых для борьбы с коронавирусом санитарно-эпидемиологических товаров.

Законом предусмотрены меры социальной направленности. Так, в Кодексе законов о труде расширяется понятие гибкого режима рабочего времени, дистанционной (надомной) работы без ограничений трудовых прав работников. Закон № 3275 добавляет карантин до причин для помощи по частичной безработице, автоматически продолжает социальные выплаты на его время, требует недопущения уменьшения выплат пенсий. Банкам запрещено повышать процентную кредитную ставку; временно освобождены от штрафов и пени потребительские кредиты, заключенные до 2017г. Правительство обязано жестко контролировать цены на товары, которые необходимы для предотвращения эпидемии, для чего увеличены санкции за нарушения.

Кроме того, закон предусматривает ряд  неотложных мер для медицины, в том числе дополнительные доплаты (до 300% зарплаты) работникам, непосредственно занятым на работах по ликвидации заболеваний COVID-19.

«Безусловно, поддержка малого и среднего бизнеса, социальные меры, помощь медикам очень необходимы. По поводу субъектов  хозяйствования вынуждены констатировать: введенные изменения носят точечный характер и не смогут нивелировать снижения деловой активности, платежеспособности, ухудшения финансового состояния предприятий и предпринимателей.  Экономический кризис уже присутствует  и будет углубляться, поэтому он требует более глубокой проработки», – отмечает председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

Закон дает поручение правительству разработать программу стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванных карантином, утвердить перечень приоритетных отраслей экономики Украины, обеспечивающих наибольшее количество рабочих мест; разработать государственную программу мероприятий по поддержке отраслей экономики и защиты их товаров, работ и/или услуг от их импортных альтернатив, которые поставляются на территорию Украины, с учетом международных договоров и обязательств Украины. Но в условиях, когда в правительстве не сформировано экономически-промышленного блока, когда отсутствует министерство промышленной политики и инноваций, еще не заработал недавно созданный Координационный центр по вопросам промышленности, подготовка таких важных документов крайне затруднена.

Лидер промышленного сообщества напомнил, что Антикризисный совет общественных организаций, УСПП разработали и направили высшему руководству государства, в том числе и правительству, программные документы – «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет» и приложение к нему – неотложные антикризисные мероприятия.

«По мнению структурированной деловой общественности,  эти документы вполне могут лечь в основу названных в законе и других стратегических программ, которые бы предотвратили деиндустриализацию, поддержали внутренний спрос товаров и услуг; обеспечили максимальную занятость, помогли возрождению инфраструктуры; активизировали импортозамещение и локализацию производств; открыли доступ производителей к кредитным ресурсам – короче, обеспечили постепенное промышленное и экономическое развитие страны. Необходимое условие – консолидированные и согласованные действия власти и организаций промышленников, предпринимателей, работодателей, экспертов, ученых», – подытожил президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах.