Координационный центр по вопросам промышленности должен заняться разработкой комплексной индустриальной политики в Украине

Facebook Поделиться
Координационный центр по вопросам промышленности должен заняться разработкой комплексной индустриальной политики в Украине

Кабинет министров Украины создал Координационный центр под руководством Премьер-министра по вопросам промышленности, в состав которого вошли представители Минфина, Минекоенерго, Нацбанка, парламентских комитетов, налоговики, таможенники, а также УСПП, ряда крупных промышленных ассоциаций и предприятий. Он заменил создан в октябре 2016 г. Национальный комитет по промышленному развитию. Восстановить управленческую структуру по развитию промышленности во главе с главой правительства - такими были приоритетные требование Антикризисного совета общественных организаций по формированию современной промышленной политики и создания соответствующей вертикали государственного управления.

«Есть искренняя надежда, что Координационный центр станет первым шагом на пути формирования в Украине современной комплексной промышленной политики. Государству нужно остановить процессы деиндустриализации, скатывание экономики в сырьевую «яму» и все негативные последствия бездействия в такой ситуации», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Лидер делового сообщества ожидает, что Координационный центр станет площадкой для принятия Стратегии промышленного развития и плана действий ее исполнения, сформулирует позицию правительства по промышленной политике, в т.ч. по внедрению инноваций и принципов «Индустрии 4.0». Со своей стороны, предложения промышленного сообщества уже имеющиеся - Антикризисный совет общественных организаций, УСПП представил документ «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет», отражающий итоги экспертных обсуждений, системных предложений ассоциаций промышленников, предпринимателей, работодателей и научных учреждений.

Анатолий Кинах подчеркивает, что антикризисные промышленные меры должны быть неотложными и эффективными, потому что деиндустриализация не остановлена. Оптимистичные прогнозы по росту ВВП пока не оправдываются: текущие (3,3%) темпы низкие для обеспечения ощутимых изменений в стране. Падение промышленного производства продолжается уже 7 месяц подряд, особенно удручающее впечатление вызывает статистика за декабрь 2019 по сравнению с декабрем 2018-го: минус 8,3% в целом по индустрии, а в технологически сложных секторах больше. К примеру, машиностроение сократилось на 14,5%. По данным «Укрлегпрома», за 9 месяцев прошлого года в области количество рабочих мест сократилось на 6 тыс. Такие процессы являются предпосылкой усиления трудовой миграции (по отдельным подсчетам, за границей сейчас работает в 5 млн. украинцев), что может нанести еще более разрушительный удар по экономике, ибо без людей - даже с инвестициями и благоприятным деловым климатом - ни роста, ни стабильности в хозяйственном комплексе не будет.

Основные проблемы: нехватка средств для развития, модернизации производств, отсутствие заказов высокотехнологичных продуктов (авиа-, судо- и машиностроения) на внутреннем рынке, программ импортозамещения и др. Нужно немедленно возобновить кредитование реального сектора экономики - это непосредственная задача Нацбанка вместе с КМУ. За 11 месяцев 2019 банковский сектор, который, вместо экономики, «увлекся» ОВГЗ, показал рекордную прибыль в сумме 59 млрд. грн., что в 3 раза больше, чем за 11 месяцев 2018 года. При этом кредитование реального сектора за этот же период уменьшилось на 66,5 млрд. грн.

Приоритетами в работе вновь созданного Координационного центра деловое сообщество считает принятие Стратегии промышленного развития, государственной целевой программы научно-технического развития Украины, ряда отраслевых программ - прежде всего, для авиапрома, ракетно-космической сферы, машиностроения, модернизации транспорта, железной дороги.

«Также должна быть сформирована вертикаль государственного управления промышленной сферой. Координационный центр является важной составляющей, но полномочный орган государственной власти является критически необходимым для остановки деиндустриализации и формирования современной промышленной политики», - заявил глава УСПП.