Кредитование экономики вырастет, если государство будет страховать военные риски - Антикризисный штаб

Facebook Поделиться
Кредитование экономики вырастет, если государство будет страховать военные риски - Антикризисный штаб

Исследования Всемирного банка (Ukraine: Firms through the War), свидетельствуют, что около 80% украинского бизнеса испытывают трудности в доступе к финансам и вынуждены сократить инвестиции в развитие.

Это вполне коррелируется с внутренними опросами, которые проводит Украинский союз промышленников и предпринимателей. Согласно им, цифра еще выше - 84-86%. Ограниченный доступ к кредитам формируется соответствующей политикой Национального банка Украины, который удерживает высокую учетную ставку (сейчас 15%) и не внедряет механизмы стимулирования банков кредитовать реальный сектор экономики больше.

При этом, на такое положение вещей уже обратили внимание и международные партнеры. Обновленный меморандум с МВФ предусматривает разработку и внедрение НБУ комплексной стратегии расширения кредитования.

Об этом шла речь на заседании Антикризисного штаба устойчивости экономики в условиях военного положения, УСПП, к которому присоединились представители Верховной Рады, ряда экспертных аналитических институтов, а также деловых организаций, профсоюзов и т.д.

Участники отметили, что денежно-кредитная, монетарная политика НБУ сейчас имеет следствием самый низкий уровень кредитования среди стран Европы (до 14% ВВП), тогда как в ЕС эти показатели около 90%. В целом Всемирный банк рекомендует удерживать уровень кредитования не ниже 80%, если экономика отдельно взятой страны хочет развиваться и иметь успешный баланс экспорта и импорта.

Стоимость коммерческих займов превышает 20%, для сравнения в еврозоне это, как правило, 4%. Таким образом, для большинства украинского предпринимательства невыгодно обращаться к банкам, ища пополнение оборотного капитала. Большинство рассчитывает на собственные ресурсы, которых немного: к примеру, в АПК рентабельность предприятий колеблется в пределах 7-15%.

"Необходимо усовершенствование взаимодействия Верховной Рады, Кабинета Министров, Национального банка в вопросах адаптации принципов денежно-кредитной политики к потребностям военного положения, более эффективного участия банков в поддержке процессов восстановления", - отметил президент УСПП, глава Антикризисного штаба Анатолий Кинах.

Несколько объяснил противоречивую политику НБУ президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас. По его словам, удерживание Нацбанком учетной ставки, которая значительно превышает показатели инфляции (15% и 5% соответственно) объясняется опасением относительно ритмичности поставок международной финансовой помощи.

"Также низкий уровень кредитования нельзя списывать сугубо на позиции украинских банков. На самом деле они заинтересованы в кредитовании, но, будучи ответственными за средства своих клиентов, они пытаются минимизировать риски, поэтому очень внимательно отбирают кредитные портфели. Здесь нет единого ответа на вопрос, что с этим делать, однако очевидно государство должно взять на себя страхование военных рисков. Тогда объемы кредитования вырастут", - рассказал господин Дубас.

Здесь отметим, что согласно вышеупомянутым опросам, только 8% респондентов из бизнеса получили государственную поддержку.

Участники заседания согласились с тем, что государственная политика в этом направлении должна быть направлена на повышение экономической активности, создание стимулов для снижения стоимости кредитов и поощрения инвестирования. Все это возможно через страхование военных рисков, привлечение под эти цели средств международных партнеров.

Антикризисный штаб выступил с инициативой организации соответствующих Комитетских слушаний в Верховной Раде с участием экспертов, банковского сектора, правительства и НБУ.

Ассоциация украинских банков в данном контексте также предлагает организовать отдельные встречи между представителями банков Украины и отраслевыми производителями, обсудив конкретные кейсы и объемы кредитования, в которых те нуждаются.

Эти инициативы будут проработаны в рабочем порядке. Мы проинформируем об организации таких мероприятий дополнительно.

Также по результатам заседания будут сформированы рекомендации, которые будут направлены в НБУ, правительство и парламент.