Кроме валютной либерализации бизнес ожидает от НБУ улучшения доступа предпринимательства к финансовым ресурсам

Facebook Поделиться
Кроме валютной либерализации бизнес ожидает от НБУ улучшения доступа предпринимательства к финансовым ресурсам

В УСПП приветствовали решение НБУ о снятии лимита на репатриацию дивидендов. Нацбанк, в рамках дорожной карты по валютной либерализации, с 10 июля отменил все ограничения на репатриацию (возвращение) дивидендов. Таким образом юрлица с иностранным капиталом больше не обязаны соблюдать лимит на перечисление дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине в 12 млн евро в месяц.
В деловом сообществе убеждены, что это привлечет дополнительные капиталы в Украину, поскольку инвесторы ранее не желали рисковать своими средствами, не имея возможности вывести дивиденды за границу.
«НБУ демонстрирует большую открытость и большую возможность для инвесторов зарабатывать деньги и таким образом оживлять рыночные механизмы в Украине», - говорит первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров.
«Это признак, что экономика развивается стабильно», - убежден руководитель Центра поддержки экспорта при УСПП Денис Красников. Он выразил надежду, что Национальный банк и в дальнейшем будет проводить шаги для укрепления доверия экспортеров и инвесторов к нацвалюте и банковской системы в целом.
В УСПП подчеркнули, что внутренний рынок хорошо реагирует на эти новации - курс гривны укрепляется. Это указывает также на тот факт, что национальная валюта значительно недооценена и имеет больший потенциал. Следовательно, в рамках продуманной государственной финансовой, экономической политики, направленной на дальнейшую либерализацию, создание стимулов для улучшения бизнес-климата, гривна может продолжить свое укрепление.
В случае такого сценария бизнес может рассчитывать на то, что появятся долгосрочные доступные кредиты, ведь ограниченный доступ к финансовым ресурсам является серьезным недостатком для развития предпринимательства и производства в Украине.
«Мы должны создавать благоприятные условия не только для иностранных инвесторов, но и для внутренних. Особенно, если это касается експорториентованих отраслей », - убеждены в УСПП.
Сейчас жесткие монетарные условия в Украине не позволяют бизнесу привлекать заемные ресурсы по приемлемым ставкам для расширения производства (учетная ставка НБУ 17,5%). Стимулирование спроса банков на ОВГЗ и депозитные сертификаты переориентировали существующий ресурсный потенциал банковской системы на финансирование государственных долгов вместо возобновления кредитования субъектов экономики. В текущих условиях, когда стоимость кредитов под оборотный капитал в гривне остается выше 20% годовых, развитие малого и среднего бизнеса фактически сдерживается искусственно.
Отстраненность банковского сектора от обеспечения экономического роста и ограниченность денежно-кредитной политики антиинфляционными целями все ощутимее тормозят внутренний спрос.
Денис Красников отмечает: украинский экспортер не может рассчитывать на кредиты на более привлекательных условиях. Здесь украинский производитель проигрывает почти всем своим конкурентам, которые финансируются своими национальными банками на  лучших условиях.
«Укрепление нацвалюты, валютная либерализация - важные шаги, но этим не исчерпывается монетарная политика государства. Предложение денег для производителей на лучших условиях всегда является самым главным инструментом продвижения товаров на новые рынки. Пока мы можем конкурировать только дешевой рабочей силой, иногда более низким ценам на сырье или электроэнергию. Но это не будет постоянно. Кроме того, это вредно для общества и приводит к миграционным процессам в более богатые экономики. Нужно переходить на лучшие мировые практики стимулирования экспорта, а не плестись в этих вопросах . И роль НБУ в этом крайне важна », - подчеркнул глава Центра поддержки экспорта.
 «Если НБУ будет продолжать политику либерализации как валютного рынка, так и монетарных условий, мы ожидаем уменьшения инфляции. Это, в свою очередь, позволит снизить учетную ставку НБУ, и будет стимулировать банки более гибко относиться к выдаче кредитов, потому что они тогда будут вынуждены зарабатывать уже в реальном секторе экономики, а не только на облигациях », - говорят в УСПП.